Регионы: Общественные деятели производят критерии объединения страны

22 Май 2014 00:00

Настоящее местное самоуправление, а не засилье чиновников и олигархов, жесткая государственная политика, особенно в сфере обеспечения обороны и правопорядка, экономическая свобода для малого и среднего бизнеса, единая культурная и информационная политики - главные критерии объединения Украины.

Так считают участники круглого стола 'Объединить Украину: как сбалансировать интересы центра и регионов', который прошел сегодня в Чернигове по инициативе Всеукраинской общественной организации 'Народное доверие', сообщает УНН.

По словам лидера объединения Сергея Шахова, в условиях, когда люди не верят ни центральной, ни региональной власти, представители общественности должны предложить людям общенациональные и межрегиональные проекты во всех сферах деятельности.

По мнению представителя Избирательного объединения 'Майдан' Алексея Коржа, в черниговском регионе с началом политического кризиса значительно выросло национальное самосознание.

'Дети ходят с желто-синими лентами, национальные флаги украшают многие балконы и автомобили - такого в Чернигове раньше не было. Поэтому общая культура, единая история, права человека и европейские ценности смогут объединить страну', - считает общественник.

По мнению участников круглого стола, беспредел в восточных областях нужен не народу Донбасса, а местным криминальным элементам и 'удельным князькам'. В дестабилизации ситуации в Украине заинтересована и Россия. Выход из ситуации в объединении общественных, профсоюзных, предпринимательских структур. Сильное самоуправление, люстрация бывших коррумпированных чиновников и представителей правоохранительной сферы смогут стабилизировать сложную ситуацию в регионе.

Круглые столы также показали, что одной из главных проблем во всех регионах люди назвали уничтожение местного самоуправления Януковичем и замену его на 'смотрящих'. Это и создало вакуум власти, что привело к кризису и жертв.

Политики в Киеве об этом практически ничего не говорят - еще один итог круглых столов 'Объединим Украину', поскольку на Востоке, что на Западе или Центре - никто не хочет войны, а граждан просто стравливают олигархические кланы в своих интересах.

'И если политики не занимаются объединением страны, почему бы это не сделать нам? Я уверен, что у нас получится', - подытожил Сергей Шахов.

Новые обещания