Регионы: Как Сергей Шахов отжимает Луганщину у сепаратиста Ефремова

30 Июл 2014 00:00

Регионалу Александру Ефремову грозит до 6-ти лет тюрьмы за финансирование сепаратистов и воровство государственных денег. Кому выгодно сажать главного регионала страны? 

Со сменой власти у некоторых из  ...оппонентов Ефремова просто развязались руки. В частности, Арсений Яценюк заявил: 'Нет денег? Пусть Ефремов отдаст наворованное!'. И понеслось! 

ГПУ тут же завела уголовное дело на регионала по обвинению 'в злоупотреблении властью и противоправном давлении на должностных лиц с целью получения материальной выгоды'. Согласно 2 части статьи 346 Уголовного кодекса Украины Ефремову грозит лишение свободы сроком от 3-х до 6-ти лет. Под прицел прокураторы попали ряд 'промышленных' компаний, систематически выигрывающих многомиллионные государственные тендеры на поставку дорогостоящего шахтного оборудования. Конкретно взялись за две фирмы: ООО 'ДС-8', - владельцем которого является сын Ефремова;  ООО 'Индекспром', -  владелицей которого является невестка регионала, сообщает Антикор

Подозрение вызывают многомиллионные тендеры, которые регулярно выигрывают компании 'Индекспром' и 'ДС-8'. Предприятия устраивают настоящий 'перфоманс', имитируя розыгрыш тендера между собой. Главным заказчиком выступало государственное предприятие 'Луганскуголь', которое отклоняло все выгодные предложения без объяснения причин, и покупало шахтное оборудование по завышенным в три раза ценам у 'ефремовских' фирм.   

В общем, в 2010-2013 годах благодаря тендерам 'Луганскуголь', фирмы из группы Ефремова регулярно получали заказы, которые в общей сумме составили 232,38 млн. гривен. Таким образом, выходит, что семейный подряд  Ефремова фактически 'увел' из казны в свой кошелек почти 100 млн. гривен! 

Но дело о 'наворованных миллионах' затмило 'неожиданное' признание на камеру мэра Стаханова Юрия Борисова. 

27 июля, отдыхая в Бердянске, городской голова был задержан батальоном 'Шахтерск' и  народным депутатом Олегом Ляшко. После показательного задержания, Борисова посадили на табуретку и 'заставили' говорить на камеру. Видео-признание было отснято в классическом, 'немного' наигранном и драматическом стиле Олега Ляшко. В ходе своего 'покаяния' Юрий Борисов рассказал, что Ефремов не только заставил мэрию города провести пророссийский референдум 11 мая, но и полностью его профинансировал. Также, Борисов заявил о причастности Ефремова к организации отправки стахановских 'титушек' в Киев. В свое оправдание городской голова Стаханова 'пролепетал' что-то невнятное про давление на него Ефремова, мол, он был вынужден выполнять все преступные приказы регионала, так как тот угрожал ему личной расправой.

Казалось бы, все понятно: Ефремов - деспотичный заказчик преступлений, Борисов - запуганный и безвольный исполнитель. 

Но если копнуть глубже, то в деле 'гона' на Ефремова есть персона позначительнее мэра Стаханова. 

Сергей Шахов - глава ООО 'Луганская промышленная группа', одиозный депутат-можоритарщик, который с 2011 года является негласным хозяином города Стаханова и яростным оппонентом Александра Ефремова. Еще при Януковиче депутаты не могли поделить между собой мажоритарные округа Луганщины. А также сферы влияния для получения 'откатов' и 'обнала', что для Шахова является основным видом дохода. 

Сидя ещё в кресле главы Луганской областной администрации, Ефремов публично заявлял, что со всеми мэрами области установлены нормальные дипломатические отношения, кроме мэра Стаханова, тем самым прозрачно намекая не на технического исполнителя Юрия Борисова, а на его непосредственного хозяина Шахова. 

Последнему из-за 'пресса' Ефремова довелось изрядно 'поскитаться' по Донбассу, в поисках сытного депутатского места и предприятий, которые можно включить в свою схему 'обнала'. Шахов баллотировался то в Лисичанске, то в Дебальцево и даже в Горловке успел засветиться. С приходом новой власти появились и новые возможности 'закрыть' главного врага Ефремова, чтобы получить лакомый кусок его империи. Регионал отнюдь не бедный человек и забрать у него есть что. 

В связи с этим у 'Прокурорской правды' возникают вопросы:

- сможет ли ГПУ не только завершить расследование дела Ефремова, но и  поспособствовать возвращению 'наворованных миллионов' в госбюджет? 

- сдаст ли бывший мэр Стаханова Юрий Борисов своего непосредственного хозяина Сергея Шахова?

- какие новые личности 'всплывут' в ходе расследования причастности Ефремова к финансированию сепаратистов?

Новые обещания