Регионал Сергей Горохов попросил СБУ разобраться с оппозиционным журналистом

22 Янв 2014 00:00

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Сергей Горохов заподозрил заместителя главного редактора издания 'Украинская правда' Сергея Лещенко в государственной измене.

Депутата возмутил призыв журналиста Сергея Лещенко ввести миротворческие войска ООН в Украину.

По словам политика, сейчас в стране сложилась непростая политическая ситуация, и любое вмешательство иностранных держав в ее внутренние дела - это нарушение суверенитета Украины.

'Желать того, чтобы на территорию твоей страны были введены иностранные войска, может только враг Украины', - заявил регионал.

Он сообщил, что статья 111 Уголовного кодекса Украины квалифицирует как государственную измену действия по предоставлению иностранным государствам, иностранным организациям или их представителям помощи в ведении подрывной деятельности против Украины. 'Я думаю, фактический призыв Лещенко, обращенный к США, инициировать введение войск в Украину - это достаточное основание для того, чтобы Служба безопасности Украины дала правовую оценку этому заявлению', - приводит заявление Горохова официальный сайт Партии регионов.

'Легко писать о ситуации в Украине и требовать введения войск, находясь в Вашингтоне, как это делает Сергей Лещенко. Вряд ли он не помнит, что миротворческие миссии ООН всегда сопровождаются кровью, смертью и разрухой, и это хорошо знают в Сирии, Ливии, Афганистане и других государствах. И 'миротворческими' они кажутся только с вашингтонских холмов', - подчеркнул он.

Журналист отреагировал на заявление в своем Twitter.

'Партия диктатора Януковича испугалась ввода международных миротворцев ООН. Призывают завести на меня уголовное дело', - написал журналист.Лещенко на своей странице Facebook написал, что нашел 'болевую точку' Виктора Януковича.


'Друзья, можно считать, что найдем еще одну болевую точку Януковича. Понятно, что депутат Горохов - это никто, и его фамилия использована только для распространения информации. Это - позиция Партии регионов. Итак, только обсуждение вопроса о созыве Совета безопасности ООН с повесткой дня о введении миротворцев ООН - это мощный сигнал делегитимизации Януковича в глазах силовиков, губернаторов, всей вертикали власти. Потому что власть Януковича над чиновниками базируется на страхе, что он - непобедимый диктатор, создает сеть концлагерей по стране для политических оппонентов. А теперь представим ситуацию, что инициировал Совбез ООН с вопросом о миротворцах ООН: каждый чиновник подумает: должен ли я выполнять преступный приказ, если завтра Янукович будет находиться под мандатом международных наблюдателей, он больше не сможет сфальсифицировать выборы и стрелять по демонстрантам. А депутату, который обвинил меня в государственной измене, следует знать, что миротворцы ООН - это легальный международный инструмент. Украина является так же членом ООН и так же направляет своих миротворцев в горячие точки. ' Голубые каски' не воюют - они сдерживают от противостояния. И это именно то, чего так боится Янукович и так нужно украинской демократии', - написал журналист.


Отметим, что Сергей Лещенко известен своими резонансными расследованиями о коррупции в высших эшелонах украинской власти.

Новые обещания