Распутному ректору-взяточнику Петру Мельнику светит 12 лет тюрьмы

30 Май 2015 11:20

Мельник лично предлагал "помочь" студентам, которые хотят учиться на пятом курсе и получить степень магистра.

Бывшему ректору Национального университета государственной налоговой службы Украины Петру Мельнику вчера, 28 мая, было сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им, путем злоупотребления служебным положением) и ч.2,3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины, передает РБК-Украина.

Мельнику грозит до 12 лет лишения свободы. Продолжаются следственные действия.

"В период с марта 2010 по апрель 2013 года, Петр Мельник, находясь в должности ректора Национального университета государственной налоговой службы Украины, получил от студентов взяток на общую сумму 63 тысячи гривен. Правоохранителями установлено, что для получения образовательно-квалификационного уровня магистра студенты перечислили средства под видом "благотворительных взносов" на указанные экс-ректором реквизиты", - говорится в сообщении.

Кроме того, Мельник лично предлагал "помочь" студентам, которые хотят учиться на пятом курсе и получить степень магистра (специалиста). В случае их согласия экс-ректор передавал студентам письма с реквизитами для перечисления средств на текущие счета подконтрольного ему юридического лица - Ирпенской финансово-юридической академии.

"В дальнейшем средства, которые поступали, как безвозвратная финансовая помощь, перечислялись на другие предприятия, в том числе такие, которые имеют признаки фиктивности. При этом "благотворительные взносы" с академии на нужды Национального университета ГНС Украины не использовались", - отметили в МВД.

Ранее "Прокурорская правда" писала, что Мельник был задержан 27 июля 2013 года при получении от двух граждан Украины взяток в размере 40 тысяч и 80 тысяч гривен за вступление их родственников в вуз, которым он руководил.

1 августа 2013 года Печерский райсуд Киева избрал Мельнику меру пресечения в виде домашнего ареста до 27 сентября включительно. 7 августа на Мельника надели электронный браслет для отслеживания его пребывания, но 9 августа 2013 года стало известно, что Мельник сбежал из-под домашнего ареста, сбросив электронный браслет. Вслед за этим он был объявлен в международный розыск, скрывался в США, а 1 апреля 2014 года, накинув на себя образ сторонника Евромайдана, вернулся в Украину и был задержан по прибытии в Киев из Лондона.

После этого, Мельник принялся вымаливать прощение себе у новой власти, в прокуратуре принялись тормозить расследование его дела, а сам он порывался вернуться в кресло ректора налоговой академии, однако безуспешно (даже подвергся попытке мусорной и яичной люстрации). В июне 2014 года дело экс-ректора Петра Мельника направлено в суд. Как утверждает народный депутат Ирина Суслова, Мельник входит в троицу наиболее одиозных и коррумпированных ректоров Украины.

Новые обещания