Работники ХКЗ в отрытом письме просят депутата Фельдмана не распространять неправдивую информацию о деятельности завода.

10 Мар 2017 12:15

Работники Харьковского коксового завода (ХКЗ) просят народного депутата Фельдмана не распространять не правдивую информацию о вреде ХКЗ для экологии Харькова.

Работники отмечают, что опубликованное Александром Фельдманом заявление в издании "Время" - это попытка давления на судей, сбор ложной, не проверенной и манипулятивной информации. Работники призывают депутата защищать закон, а не рейдеров. Свои аргументы работники ХКЗ изложили в открытом письме депутату.

Письмо опубликовано в полном объеме:

Народному депутату Украины

Фельдману А.Б.

от трудового коллектива

ЧАО «Харківський коксовий завод»

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО РАБОТНИКОВ ХКЗ

В ОТВЕТ НА ОБРАЩЕНИЕ ДЕПУТАТА А. ФЕЛЬДМАНА В ГАЗЕТЕ “ВРЕМЯ” К СУДУ И ГУБЕРНАТОРУ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Ю. СВЕТЛИЧНОЙ ОТ 01.03.2017

Благодарим за внимание к судьбе нашего завода.

Мы ознакомились с вашим обращением к суду и областной администрации оказать давление на суд и хотели бы открыть вам глаза на реальные обстоятельства дела, в которое вы приняли решение вмешаться, очевидно, плохо разобравшись в ситуации.

Наше предприятие уже давно называется не коксохимический, а коксовый завод, поскольку химическое производство было свернуто десятилетия назад. Сама история завода началась в 1932 году и на нем с тех самых пор работает свыше 20 трудовых династий, 3 поколения работников приводили на завод своих детей. Как вы думаете, стали бы люди приводить детей на вредное производство?

Вас ввели в заблуждение – если на заводе не зарегистрировано НИ ОДНОГО профессионального заболевания, то как живущие с ним в одном районе могут страдать ими? Как яблони, растущие на территории завода, могут давать чистые плоды – что зафиксировано анализами?

С точки зрения соблюдения экологических норм – наш ХКЗ НИ РАЗУ не превысил допустимые законом нормы выбросов, что подтверждалось многочисленными плановыми и внеплановыми проверками всех возможных инстанций, в частности, на протяжении последних 15 лет.

Заметим, что и нынешняя судебная тяжба началась вовсе не из-за превышения норм выбросов, а из-за придирки к документам, которые одна и та же экологическая инспекция проверяла неоднократно последние 8 лет и НИ РАЗУ не сообщала о каких-либо проблемах с ними. Напомним, проверяли не только нормы выбросов, но и загрязнение воздуха, воды и земли вокруг территории ХКЗ – во ВСЕХ случаях приборы 4-ех лабораторий не зафиксировали никакой опасности для здоровья и превышений любых норм, установленных государством.

Разумеется, всегда есть, к чему стремиться, мы – весь коллектив и руководство завода только приветствуем дополнительные меры по снижению выбросов, которые и так НИКОГДА не приближались к максимально допустимым. В нынешних экономических условиях многомиллионные кредиты для установки дополнительного оборудования взять практически невозможно, и мы ПРИВЕТСТВУЕМ вашу просьбу к обладминистрации содействовать нахождению средств на дополнительные меры по очистке выбросов.

Обращаем ваше внимание также на то, что удовлетворение требования истца приведет к полной остановке производственных процессов завода, что, в свою очередь, повлечет потерю средств к существованию для 700 работников завода и их семей, отразится на доходах от уплаты налогов заводом, которые обеспечивают, в частности, выплату пенсий сотням пенсионеров и наполняют городской бюджет. Вы, как депутат, обязаны это понимать.

Авдеевский коксовый завод разрушают сепаратисты, было бы печально, если их примеру последуют представители власти, приведя к остановке Харьковский коксовый завод.

Упомянутые вами граждане, ведущие борьбу с ХКЗ – это групка «липових» волонтеров, которых используют, спонсируют и покрывают для того, чтобы остановить завод. Ни один из них не смог предоставить суду ЛЮБЫХ доказательств нарушений экологических и ВСЕХ остальных законных норм нашим производством. В частности, одним из покровителей псевдо-активистов были представители госэкоинспекции, в связи с выяснением этого факта был отстранен от должности и уволен глава госэкоинспекции Заика. На очереди – выяснение роли главы госэкоинспекии в Харьковской области Георгияна А.П. в атаке на завод.

В защиту ХКЗ выступил и офис бизнес-омбудсмена, который провел независимое расследование ситуации вокруг ХКЗ.

Мы призываем вас, не разобравшись с ситуацией, не делать громких заявлений, которые могут подорвать доверие ваших избирателей к вам. И буква, и дух закона – в том, чтобы дать заводу работать и приносить пользу стране и родному городу.

Вы процитировали название романа Хемингуэя “По ком звонит колокол”, а мы хотели бы обратить ваше внимание на его же роман “Прощай, оружие”. Эпоха всесилия депутатов, ведущих борьбу с законным и честным бизнесом, должна остаться в прошлом. Мы рассчитываем на ответственную позицию и, если не поддержку, то хотя бы невмешательство депутатов в судебную сферу и в работу предприятий, выполняющих абсолютно все юридические, экономические и экологические нормы. Мы искренне говорим: прощай, оружие и давление на бизнес!

С уважением,

Граждане Украины, работники ХКЗ

02.03.2017


Новые обещания