Пшонку просят разобраться с Федором Негоем, который назвал азербайджанцев и грузин 'раковой опухолью'

11 Дек 2012 00:00

Народный депутат Украины, основатель НПО 'Институт прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии' Александр Фельдман обратился к Генеральному прокурору Украины Пшонке с просьбой разобраться с ксенофобскими высказываниями 'без пяти минут' депутата Федора Негоя. Ранее Негой заявил, что кавказцы, торгующие на рынках - это 'раковая опухоль нашего государства', передает Gazeta.ua.

По словам Фельдмана, важно не только наказать депутата-негодяя, но и преподать урок другим потенциальным парламентариям-ксенофобам, в самом начале депутатской каденции лишив Негоя депутатского мандата за подобные высказывания, и провести выборы по 186-му мажоритарному округу вместе с выборами по другим проблемным округам.

Фельдман считает, что некоторые мажоритарщики-одиночки представляют собой не меньшую опасность, чем депутаты от радикальных фракций. От отдельных представителей ВО 'Свобода', в общем-то понятно чего можно ожидать, подчеркивает Фельдман, потому что это люди с убеждениями, хотя и с неприемлемыми для многих. Но то, как поведут себя 'свободные радикалы' - бывшие алкоголики и люди с явными нарушениями в интеллекте и психике - спрогнозировать невозможно.

Не хочу нагнетать страхи, говорит Фельдман, но мне кажется, что мы имеем дело с каким-то новым явлением в массовом сознании. То ли из-за информационного давления, то ли подражая отдельным политикам, многие люди, которые до этого были тихими обывателями, начинают 'слетать с катушек'. То 'понес антисемитский бред' какой-то глава райадминистрации, то учительница с многолетним стажем работы вдруг решила отыграться на детях, то бывший директор рынка возомнил себя 'борцом за чистоту нации'. Причем это не какие-то маргиналы. Речь идет о людях, интегрированных в общество, с достаточным уровнем образования, с неким статусом и объемом власти. Причем существующие радикальные партии никак не абсорбируют в себя весь этот элемент. Все это очень странно, заключает Фельдман.

Федор Негой - мажоритарщик-самовыдвиженец, одержал победу на 186-м избирательном округе. До того был известен многим как директор крупного оптового рынка сельхозпродукции 'Нежданный' в Великих Копанях Цюрупинского района Херсонской области.

О себе Федор Негой рассказывает, что человек он не публичный, но в жизни считает себя максималистом. О своих 'плюсах' и 'минусах' рассказал так: У меня были проблемы с алкоголем, наверное, благодаря нашим властям, хотя это и не оправдание. Я нашел в себе силы три года назад. Сказал себе: 'Не делай приятное людям, делай приятное себе' , поэтому завязал со спиртным и даже не курю, хотя курил 36 лет. Вообще по жизни, я максималист: если грабить, так миллион, если любить - так королеву.

Ранее правозащитники опубликовали доклад о преступлениях на почве ксенофобии в Украине.

Новые обещания