Прокуратура открыла уголовные дела относительно 10 чиновников КГГА

27 Окт 2015 12:52

Чиновников столичной администрации обвиняют в присвоении имущества и растрате бюджетных средств на сумму более 20 млн грн.

Правоохранители Киева начали 60 уголовных производств по материалам проверок, проведенных Управлением внутреннего финансового контроля и аудита департамента финансов Киевской городской государственной администрации, сообщили "ДС" в пресс-службе столичной прокуратуры.

"В настоящее время по результатам досудебного расследования органы прокуратуры столицы сообщили о подозрении 10 должностным лицам, действия которых нанесли ущерб бюджету на сумму более 20 млн грн. В суд направлены обвинительные акты в отношении пяти человек, еще пятеро объявлены в розыск", - говорится в сообщении.

Так, прокуратура Деснянского района осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении директора КП "Всеукраинский парк памяти борцов за независимость Украины", который нанес убытки государству на сумму более 5,5 млн грн. Ему объявлено о подозрении в преступлениях по ч.5 ст.191, ч.1 ст.239 и ч.1 ст.239-2 УК Украины (присвоение имущества в особо крупных размерах, порча земель материалами, вредными для окружающей среды, и завладение грунтовым покровом земель водного фонда).

Кроме того, прокуратура Святошинского района доказала факт растраты бюджетных средств, выделенных на проведение капитального ремонта фасада местной школы, на сумму почти 900 тыс гривен.

Следствие продолжается.

Новые обещания