Прогноз: Сергей Тарута может присоединиться к новому политическому проекту Клименко

22 Дек 2015 13:40

Политик является частым гостем в программах Радио «Вести», которое, как неоднократно писали СМИ, принадлежит Клименко.

В Украине может появиться новый политический проект под условным названием «Возрождение Донбасса» или «Восстановление», и возглавить его могут экс-регионалы. Об этом пишет «Деловая столица» в статье «Cможет ли Банковая купить Таруту».

По мнению издания, избирателям Востока уже надоел «Оппозиционный блок», что показала рекордно низкая явка на выборах в местные органы самоуправления. И новый «донбасский» политический проект может иметь перспективы, поскольку вызовет интерес сразу у нескольких категорий жителей восточной Украины. Во-первых, это переселенцы, бежавшие от войны. По официальным данным, это примерно 988 тыс. человек. Большая часть из них - около 810 тыс. имеют право голоса (остальные - несовершеннолетние). Во-вторых, это жители прифронтовых населенных пунктов. Их несколько миллионов человек, и именно за эту категорию избирателей также попытаются бороться «хорошие донецкие».

«Пока такими выглядят проекты а-ля движения Алексансандра Клименко, которое активно поддерживает миллиардер и экс-глава Донецкой ОГА Сергей Тарута. Скорее всего, он и возглавит партию, которая в итоге будет создана. Тем более, что Тарута располагает для этого достаточными финансовыми ресурсами (к слову, на днях подконтрольный олигарху Днепропетровский трубный завод нашел способ не возвращать 1,64 млрд гривен долга подконтрольной россиянам корпорации), а также ведет активную работу по налаживанию тесных связей с влиятельными западными политиками. В частности, Сергей Тарута поддерживает дружественные отношения с послом ЕС в Украине Яном Томбинским», - пишет «ДС».

Напомним, экс-министр Александр Клименко больше года назад основал общественную инициативу «Восстановление Донбасса», которая активно помогает переселенцам и, по заявлениям ее представителей, ищет пути мирного урегулирования конфликта на Донбассе и реинтеграции региона. 12 декабря Клименко также был избран почетным главой политической партии «Успішна країна» и призвал украинцев объединяться для того, чтобы привести страну к порядку и успеху.

Сергей Тарута, в свою очередь, принимает активное участие в проектах Клименко, сообщает СМИ. В частности, он стал одним из основных спикеров на организованном Клименко форуме «Восстанавливая Донбасс и Украину» 10 декабря, где экс-губернатор сделал громкое заявление о том, что президент Украины Петр Порошенко не говорит правду обществу и война на Востоке может закончиться за полгода.

Кроме того, Тарута является частым гостем в программах Радио «Вести», которое, как неоднократно писали СМИ, принадлежит Клименко.

Как сообщали СМИ, Тарута выступил также организатором встречи украинских бизнесменов 19 декабря в Киеве, где обсуждалась экономическая ситуация в Украине и варианты выхода из экономического кризиса. На встрече присутствовали около 30 олигархов: Виктор Пинчук, Василий Хмельницкий, владельцы нескольких крупных торговых сетей, а также представитель холдинга Рината Ахметова.

Источник: 112.ua

Новые обещания