Президент приказал украинским войскам не расслабляться

7 Окт 2015 14:28

Украинские военнослужащие и дальше будут оставаться на Донбассе, и нести там службу.

Президент Петр Порошенко отмечает существенные достижения украинской стороны на пути урегулирования ситуации на Донбассе, но призывает украинские войска быть в постоянной готовности. Об этом он сказал, выступая в Военном институте Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

«Те результаты, которые мы достигли на протяжении прошлого года, дают мне основания для оптимизма. Мы сильные, мы научились побеждать, побеждать на поле боя, побеждать в дипломатических столкновениях. И вчера решение о том, что фэйковые выборы 18 октября и 1 ноября отменены, отвело самую большую угрозу, которая нависла над Минскими соглашениями», - сказал Президент.

Вместе с тем он призвал украинских военнослужащих быть в постоянной готовности в связи с тем, что угроза активизации противостояния сохраняется. «Это демонстрирует, что мы можем, умеем и будем действовать эффективно, это наша новая реальность, но мой приказ всем войскам – не расслабляться. До победы еще далеко», - сказал Президент.

По его словам, украинские военнослужащие будут оставаться на Донбассе, и нести там службу. «Я знаю, что изо дня в день стоять на посту психологически иногда намного сложнее, чем вести бой. Я сам стоял в караулах и уверен в том, что длительная тишина может напрягать больше, чем бесконечная канонада, а относительно безопасно топтаться на месте иногда сложнее, чем лезть на рожон, идти в атаку», - сказал Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что гарантией перемирия и мира в регионе может быть только надежная украинская армия с высоким уровнем дисциплины и морального духа.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Новые обещания