Порошенко объяснил суть новой военной доктрины Украины

2 Сен 2015 23:00

Все актуальные угрозы и военные вызовы, к сожалению, связаны с Россией.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что новая военная доктрина Украины, в первую очередь, заключается в отказе от политики внеблоковости и восстановлении стратегического курса на евроатлантическую интеграцию Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства, отмечает Обозреватель

"Все актуальные угрозы и военные вызовы, к сожалению, связаны с Россией. И все они носят длительный характер. Сознательное или бессознательное неприятие независимости Украины, настолько глубоко укоренившееся в менталитете российской политической элиты, оно никуда не денется в исторической перспективе", - сказал он.

"Ложная военная доктрина, которая была построена на ожидании нападения с Запада, которая нам досталась от Советского Союза, за 24 года не была перестроена", - отметил президент, добавив, что во времена Януковича просто работала ликвидационная комиссия из российской агентуры, которой была нашпигована Украинская армия и украинские спецслужбы, которая выявляла и уничтожала последние очаги боеспособности в Вооруженных Силах Украины.

Новизна военной доктрины, по словам Порошенко, заключается в отказе от политики внеблоковости и восстановлении стратегического курса на евроатлантическую интеграцию, в смещении акцентов в ведении военных конфликтов на комплексное использование военных и невоенных инструментов: экономических, политических, информационно-психологических и тому подобное. "Это принципиально меняет характер вооруженной борьбы. Это, собственно говоря то, что мы называем гибридной войной", - сказал Порошенко.

"Настаиваю при финальном редактировании четко и без лишней дипломатичности записать, что Военная доктрина предполагает достижение не только критериев, но и полноценного членства Украины в НАТО", - подчеркнул Президент.

Новые обещания