Подробности: Кого ведет на выборы лидер “Сильной Украины” Сергей Тигипко

24 Сен 2014 00:00

Партия 'Сильная Украина' Сергея Тигипко первой опубликовала список своих кандидатов в народные депутаты. В него вошли представители конфликтующих между собой олигархов Дмитрия Фирташа и Игоря Коломойского, а также Виктора Пинчука и Тариэла Васадзе.

Следует отметить, что еще накануне президентской кампании имя Сергея Тигипко тесно ассоциировалось с Дмитрием Фирташем, чью условную группу он возглавлял в парламенте до февраля 2014-го. Но перед выборами пути политика и опального бизнесмена разошлись, и появилась информация о финансировании Тигипко со стороны Игоря Коломойского. Но, как рассказал INSIDER один из участников партийного списка 'Сильной Украины', теперь их лидеру удалось договориться сразу с тремя олигархами, пишет operkor.wordpress.com

По мажоритарным округам от партии Тигипко идут в основном представители регионального бизнеса и депутаты советов всех уровней от Партии регионов. Так, в Днепропетровской области выдвигается депутат облсовета от Партии регионов Виктор Шинкевич, в Житомирской - депутат горсовета от Партии регионов Юрий Самборский, в Луганской - депутат горсовета от Партии регионов Владимир Комисаренко, в Одесской - действующий народный депутат от Партии регионов Антон Киссе и так далее.

Связи большинства кандидатов можно отследить по прошлой работе. В основном это бизнесмены и СЕО олигархов. Есть, правда, и силовики. Такие как Леонид Пьята - бывший начальник департамента 'Т' в СБУ. Совсем не удалось идентифицировать кандидатов Сергея Думчева и Анастасию Макарову. Даже их коллеги по списку, которых обзвонил INSIDER, ничего не знают об этих людях. 'Я не знаю, кто это', - говорит десятый номер в списке Олег Шаблатович.

По данным Киевского международного института социологии (КМИС), рейтинг 'Сильной Украины' сейчас колеблется на отметке 8%. Это значит, что по спискам Тигипко проведет в Раду 25-30 человек. INSIDER проанализировал проходную часть списка.

  1. Лидер списка Сергей Тигипко. Он подорвал свой рейтинг в 2010-2012 годах, когда на посту первого вице-премьера - министра социальной политики внедрил пенсионную реформу. Новшество заключалось в увеличении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет и для некоторых категорий мужчин - с 60 до 65 лет. Тигипко входит в десятку богатейших людей Украины по версии Forbes. Он владеет финансово-промышленной группой ТАС, название которой - ФИО его дочери. В группу входят 'Днепровагонмаш', 'Кременчугский сталелитейный завод' и страховая компания.
  2. Валерий Хорошковский всегда считался близким к олигарху Дмитрию Фирташу и бывшему руководителю Администрации президента Виктора Януковича Сергею Левочкину. Руководил украинской таможней в правительстве Юлии Тимошенко, был главой СБУ и министром финансов при президенте Януковиче. В 2013 году Хорошковский продал свой самый крупный актив Inter Media Group (владеет телеканалом 'Интер') своему партнеру Дмитрию Фирташу и уехал из страны. Говорили, что он бежал из-за конфликта с 'семьей' Януковича, прихватив интересные документы, собранные во времена работы главой СБУ.
  3. Светлана Фабрикант в молодости играла в команде КВН 'Одесские джентльмены'. Была гендиректором телеканала 'Моя Одесса', возглавляла Одесскую областную организацию 'Сильной Украины'. В 2012 году на парламентских выборах вошла в список Партии регионов по квоте Тигипко и стала народным депутатом.
  4. Андрей Гамов - руководитель Запорожской областной организации 'Сильной Украины'. С 2012-го по 2014 год работал заместителем запорожского губернатора Александра Пеклушенко. В Запорожье владеет производственной фирмой 'Тата', которую основал еще в 1998 году. Компания занимается производством и реализацией стройматериалов.
  5. Игорь Мазепа - инвестаналитик, гендиректор инвестиционной компании Concorde Capital, которую основал в 2004 году.
  6. Евгений Жадан - глава Днепропетровской областной организации 'Сильная Украина'. Депутат Днепропетровского горсовета. Работал заместителем губернатора региона Александра Вилкула. В 2005-2009 годах возглавлял компанию 'Алеф-Виналь', входящую в корпорацию 'Алеф' днепропетровского бизнесмена Вадима Ермолаева.
  7. Лариса Мельничук - 17 лет проработала на руководящих должностях в структурах Виктора Пинчука 'Интерпайп' и EastOne. В 2012 году была избрана в парламент по списку Партии регионов.
  8. Двукратный руководитель 'Укравтодора' в правительстве Тимошенко Вадим Гуржос в 2010 году попал в неприятную историю. Когда Службу дорог в очередной раз возглавил 'дорожник' Януковича Владимир Демишкан, Гуржоса обвинили в хищениях. После ухода из 'Укравтодора' Гуржос, по его словам, занимался юридическим и консалтинговым бизнесом с иностранными партнерами.
  9. Александр Волков в 2006 году первый раз стал народным депутатом от блока Виктора Ющенко 'Наша Украина'. В 2007-м и в 2012 году заходил в Раду по спискам Партии регионов. Бывший баскетболист, глава Федерации баскетбола Украины, владелец БК 'Киев'. Был дружен с Фирташем.
  10. Олег Шаблатович с 2009 года состоял в Шевченковской районной организации 'Сильная Украина' в Киеве. В 2012 году был избран в Верховную Раду по спискам Партии регионов. Он и Фабрикант были единственными депутатами, которых Тигипко удалось провести по списку ПР. С 2000-х занимался бизнесом. Владелец и совладелец множества фирм, занимающихся юридическими услугами и торговлей. Среди них: 'Трансвест-Груп', 'Центральный Гастроном', 'Крити Лтд', 'Скарт', 'Валента-Рент', 'Ариана'.
  11. Тариэл Васадзе - владелец корпорации 'Укравто', производящей и реализующей автомобили. Входит в сотню богатейших украинского Forbes. Побывал во всех политических лагерях страны. В 2002 году первый раз стал народным депутатом от пропрезидентской партии 'За единую Украину!' В 2006-м и 2007 году избирался в парламент по спискам БЮТ. В 2010 году снова переориентировался и на последних парламентских выборах зашел в парламент по спискам Партии регионов. Главный актив бизнесмена - Запорожский автомобилестроительный завод. В августе он объявил о приостановке производства. Васадзе объясняет проблемы своего предприятия недостаточной политикой поддержки отечественного производителя.
  12. В 2010 году, когда Валерий Хорошковский возглавил СБУ, Леонид Пьята возглавил департамент защиты государственности ('Т') в этом ведомстве. До этого Пьята был начальником управления СБУ, курирующего борьбу с экстремистскими организациями. Такие подробности в журнале Фокус сообщил журналист Сергей Высоцкий, который сейчас баллотируется в парламент по списку 'Народного фронта' Арсения Яценюка.
  13. Алексей Слюсарев - менеджер Виктора Пинчука. Согласно информации системы раскрытия информации НКЦБФР, до 2013-го он входил в наблюдательный совет ПАО 'Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод'.
  14. Николай Джига - 65-летний генерал-полковник милиции. В 2010-2012 годах был губернатором Винницкой области. В 2000-2001 гг. работал первым замом главы МВД Юрия Кравченко. В 2006 году был избран народным депутатом по списку Партии регионов. В 2012-м избирался по мажоритарному округу, вошел во фракцию Партии регионов.
  15. Алексей Логвиненко в 2006-м и 2007 году был избран в Раду по списку БЮТ. Получил образование в Харькове. Работал там в областной администрации, в институте региональной политики и главой набсовета 'Мегабанка'.
  16. Святослав Пискун - скандальный прокурор. Три раза - в 2002-2003 гг., 2004-2005 гг. и 2007 году - возглавлял Генпрокуратуру. В 2004-м Пискун добился в Печерском районном суде столицы решения о том, что его увольнение в 2003 году было незаконным. В 2006-м и 2007 году избирался в Верховную Раду по спискам Партии регионов. В 2012 году пытался избраться в Раду по мажоритарному округу в Житомирской области, но не прошел.
  17. Василий Поляков - харьковский бизнесмен, совладелец автомобильного дилера 'Автоинвестстрой' (АИС) вместе с Дмитрием Святошем, народным депутатом от Партии регионов. Был народным депутатом в 2006-2007 годах от Социалистической партии. В 2013 году у партнеров возник конфликт с харьковским бизнесменом Александром Ярославским, который потребовал от АИС вернуть долги 'УкрСибБанку' в размере $100 млн.
  18. Алексей Мирошниченко - заместитель главы Федерации работодателей Украины. Глава этой организации - бизнесмен Дмитрий Фирташ, находящийся сейчас в Вене под домашним арестом.
  19. Вадим Гриб - владелец группы компаний 'Тект', которая занимается инвестициями и управлением фондами. Как сообщал INSIDER, 'Тект' управляет небольшой Солнечной электростанцией 'ВинСолар'. Партнер по бизнесу кандидата - Василий Хмельницкий. Гриб был советником Валерия Хорошковского, когда тот возглавлял СБУ.
  20. Сергей Думчев.
  21. Геннадий Федоряк был избран народным депутатом в 2012 году по списку Партии регионов. До того как стать депутатом, он работал главой правления газораспределяющей компании 'Черновцыгаз', которую контролирует бизнесмен Дмитрий Фирташ.
  22. Вадим Пушкарев - финансист с 20-летним опытом. С 2006 года работает председателем правления украинского 'ВТБ Банка', который принадлежит российскому правительственному 'Внешторгбанку'.
  23. Андрей Моченков с 2012-го по 2014 год работал заместителем губернатора Харьковской области Михаила Добкина. Имеет долю в харьковских компаниях 'Неон-А', 'Гелий', 'Проконсул'. С 2001 года возглавлял Харьковскую областную организацию партии 'Трудовая Украина' - первой партии, созданной Сергеем Тигипко.
  24. Артем Иванченко - один из топ-менеджеров оператора сотовой связи 'Киевстар'. Еще в 2002 году он баллотировался в Верховную Раду от Партии зеленых.
  25. Сергей Кузяра - бывший советник Эдуарда Ставицкого, министра энергетики и угольной промышленности в правительстве Николая Азарова. Кузяра работал на руководящих должностях в угольных компаниях. Forbes считал его членом команды Александра Януковича, старшего сына четвертого президента.
  26. Андрей Заика - киевский застройщик. Владелец строительной компании HCM Group. В 2008 году Заика вместе с харьковским бизнесменом Александром Ярославским заявили о строительстве многофункционального комплекса 'Подол Бизнес Парк' на территориях двух бывших промышленных предприятий Киевского авторемонтного завода и Киевского мебельного комбината. Весной 2010 года литовская компания BT-Invest, инвестиционно-строительная компания 'Столица' и компания HCM Group объявили об объединении своих девелоперских активов.
  27. Анастасия Макарова.
  28. Павел Кравченко - гендиректор 'Запорожского завода ферросплавов', который контролирует группа 'Приват' Игоря Коломойского. Депутат Днепропетровского областного совета.
  29. Евгений Харьковщенко в 2005-2008 годах возглавлял компанию 'Украинский медийный ресурс', которая, по информации сайта 'Телекритика', действовала в интересах Inter Media Group Валерия Хорошковского.
  30. Юрий Крук - народный депутат всех созывов, кроме первого. В разные годы был во фракциях 'Единая Украина', 'Трудовая Украина', Народно-демократической партии. На последних выборах в 2012 году избрался по списку БЮТ, но после победы на выборах президента Виктора Януковича, перешел в Партию регионов.

Тридцать первым записан Владимир Макеенко - депутат всех созывов Верховной Рады, кроме второго. Последние три созыва он входил во фракцию Партии регионов, возглавлял парламентский комитет по этике. Макеенко уверен, что будет работать и в следующем созыве. Он стал широко известен, когда в конце 2013 года был назначен Виктором Януковичем главой Киевской госгорадминистрации и на этом посту 19 февраля выступил против остановки метрополитена, тем самым саботируя решения президента.

Новые обещания