Почему за киевлян уже избрали депутатов в райсоветы

19 Янв 2016 23:22

Через два месяца в столице пройдут выборы райсоветов. Об этом не знает 99% киевлян. Но это совершенно не мешает кураторам избирательных кампаний кулуарно подбирать нужных кандидатов в депутаты.

Киевский городской совет еще в июле прошлого года вернул райсоветы, определил их компетенцию и назначил выборы депутатов на 27 марта 2016 года. 

Количество депутатов уменьшили с 46/54 до 40/50. А 25 декабря, когда киевляне уже готовились к новогодним праздникам, Центризбирком поддержал проведение выборов 27 марта, избирательный процесс стартует уже 6 февраля. Можно почти со стопроцентной уверенностью утверждать, что 99% жителей столицы даже и не слышали о мартовских выборах районных депутатов, пишет ДС

Сделаем маленький экскурс в историю. Во времена правления Киевом Леонида Черновецкого между КГГА и рядом райсоветов возникали конфликты. Самый памятный - война людей тогдашнего секретаря Киевсовета Олеся Довгого с главой Днепровского района Александром Сотниковым. 20 декабря 2007-го года даже дошло до драки, в результате которой Сотников оказался на больничной койке с сотрясением мозга и разбитым коленом. Вскоре после инцидента представительницу "Блока Черновецкого" Оксану Мысовскую, сестру близкого соратника Довгого, назначили руководить районом. Да и вообще, политика тогдашнего мэра в отношении райсоветов была незамысловатой: вершки - себе, корешки - районным властям. А после прихода к власти Януковича и "регионалов" районные советы просто ликвидировали. Кроме того, в 2010-м парламент внес изменения в закон о столице, разделив полномочия городского головы и главы КГГА, сделав, таким образом, тогдашнего мэра Леонида Черновецкого свадебным генералом. Вся полнота власти перешла к Александру Попову, назначенному на должность председателя горгосадминистрации. На него оперативно переориентировалось и бывшее промэрское большинство. Закон, которым ликвидировались райсоветы, давал Киевсовету право возобновить эти избранные органы власти, однако никто этого делать не хотел. Не было на то воли сверху. Объяснялось все просто: зачем Киеву райсоветы, если еще при Черновецком их функции урезали до минимума. Заявления, что ликвидация низовых советов централизует местное самоуправление, во внимание не принимались.

Названы условия для проведения выборов на оккупированной части Донбасса


Столичный горсовет, принимая решение о возобновлении районных советов, прописал их компетенцию. К ней относятся вопросы общего среднего образования, внешкольного образования, здравоохранения, учреждений культуры (кроме общегосударственного уровня), молодежных программ, градостроительства и архитектуры в части предоставления предложений к Генплану, ремонт и эксплуатация жилого фонда, озеленение и благоустройство территорий, организация мест отдыха, ремонт и содержание квартальных/междворовых подъездов и проездов, организация торговли на рынках. Проще говоря, частично децентрализовал власть. Причем, таким образом, чтобы депутатский мандат в райсовете был интересен. Не столько в плане влияния на городскую политику, сколько для возможного получения выгоды.   

Отсюда предположение, что депутатские мандаты в районных советах запланированы для людей, не являющихся самостоятельными игроками, а представляющих интересы персонажей, действительно влияющих на политические процессы как в Киеве, так и в стране. Кроме того, в перспективе возможных досрочных выборов ВР самая нижняя политическая прослойка будет обеспечивать нужный результат своим партиям и своим "хозяевам". В случае если сохранятся мажоритарные округа.

По информации "ДС", работа по составлению списков партий из нужных людей уже кипит. Их окончательно еще утрясают, поэтому на улицах нет привычных для выборов билл-бордов. Среди "кадровиков" называют Аллу Шлапак, Олеся Довгого, Вадима Столара (имя этого бизнесмена регулярно всплывает, как только речь заходит о выборах), Игоря Баленко, Александра Супруненко и других. Якобы за каждым из рекрутеров закреплены районы, где они должны выдать необходимый результат. Не только для президентской партии и градоначальника, но и для ряда проектов, которые в перспективе станут опорой власти при создании лояльного большинства. А такое большинство потребуется, дабы в результате народного волеизъявления не было конфликтов между депкорпусом и главами райгосадминистраций. Потому что в своем представительстве в районных советах заинтересованы и другие партии. Те же "Самопоміч", УКРОП, "Батьківщина". У них также работают над подбором кадров. Поговаривают, что под брендом "Демальянса" в райсоветы Киева могут пойти и активные участники антикоррупционных форумов Михаила Саакашвили.

При этом главной проблемой и составления списков, и самой избирательной кампании в райсоветы остается кулуарность процесса. Складывается впечатление, что все политические силы, в отличие от прошедших осенью прошлого года местных выборов, заинтересованы в проведении своих людей в районную власть по-тихому. Даже мэра Виталия Кличко почти никто не критикует за уборку снега. Видимо, потому, что идет "договорняк" и критикам расписывают ноты. В итоге существует опасность, что киевлянам подсунут не рачительных хозяев, а ушлых персонажей. Есть и другая проблема: при прогнозированной очень низкой явке, победит тот, кому достанется прикормленный старшим куратором округ. Подвинуть таких соперников можно будет разве что эффектными пиар-ходами - кому-то набить лицо или перед телекамерами с дракой закрыть очередную разливайку. Да и то далеко не факт, что "робин гуды" победят "гречкосеев".

Новые обещания