Почему правительство Арсения Яценюка махнуло рукой на Крым

2 Фев 2016 17:49

Судя по отчету о проделанной работе Кабинетом министров в 2015 году, лидер «Народного фронта» уже смирился с аннексией автономии.

Государство Украина уже смирилось с тем, что Автономная Республика Крым была оккупирована Россией. По крайней мере, такой вывод можно сделать на основе представленного "командой камикадзе" Арсения Яценюка отчета о проделанной работе за минувший год. 

В этом документе теме возврата полуострова в состав Украины посвящено всего полстраницы. При этом, самым содержательным в этой части отчета, пожалуй, можно назвать разве что ее заголовок. Ведь, де-факто Кабмин не сделал равным счетом ничего, что можно бы было назвать работой, направленной на возврат временно оккупированной территории, пишет ДС.

Пафоса, с которым команда Яценюка рассказывает о своих достижениях, ей не занимать. Чего только стоит название подраздела отчета, посвященной крымской теме: "Формирование и реализация государственной политики, направленной на фактический возврат Автономной республики Крым и г. Севастополь в состав Украины…". Но в чем заключается упомянутая политика из содержания этой части отчета не совсем понятно. В частности, в документе идет речь о том, что "вопрос военной агрессии против Украины и непризнание аннексии АР Крым остается основным в повестке дня международных контактов и определяет порядок отношений наших партнеров с РФ". На практике это выглядит так: встречается, например, глава правительства с кем-то из руководителей ЕС, высказывает свое сожаление по поводу аннексии Крыма и слышит сочувствие в ответ. Вот и все. Правда, к понятию "политика, направленная на фактический возврат Крыма" это не имеет никакого отношения.

Вслед за "Крымнашем" Патриарх Кирилл запустил выражение "Украинанаша"


Ближе к этому определению разве что прекращение всех видов сотрудничества с оккупационными властями полуострова, о чем Арсений Петрович также упоминает в своем отчете. Также в свой актив глава правительства записал тот факт, что в рамках международных организаций за прошедший год значительно уменьшилось количество государств с пророссийской политикой. Хотя на самом деле все это следствие санкций в отношении России со стороны США и ЕС. Также в отчете упоминается 12-й доклад управления Верховного комиссара ООН по правам человека, состоявшийся 8 декабря 2015 года в Нью-Йорке и в котором, среди прочего, шла речь и о ситуации в оккупированном Крыму, где "продолжается грубое нарушение прав крымских татар и этнических украинцев". Также, согласно отчету Кабмина за 2015 год, информация о противоправных действиях России на территории АР Крым доносится представителям органов государственной власти, общественным активистам, представителям деловых кругов разных стран. 

То есть вся "государственная политика, направленная на фактический возврат АР Крым и г. Севастополя в состав Украины", судя по отчету команды Яценюка, ограничивается распространением и так известной всем информации. Хотя нет, проводятся еще отдельные социальные кампании, например "Крым – это Украина" и начало работу Государственная служба по вопросам АР Крым и г. Севастополя. Но как это может приблизить "фактический возврат" Крыма, пока непонятно. 

Новые обещания