Почему компания Бориса Колесникова свернула сеть фирменных магазинов в Киеве и Харькове

1 Мар 2013 00:00

Выход на рынок столицы и в города-миллионники - мечта для любой FMCG-компании? Не всегда. Холдинг 'АПК-Инвест', крупнейший в стране промышленный производитель свинины, свернул сеть своих фирменных магазинов в Киеве и Харькове.

'У нас было восемь торговых точек в Киеве, из которых на сегодня осталась одна - на Бессарабке. В Харькове было 12 магазинов, закрыто девять из них', - перечислил генеральный директор 'АПК-Инвест' Роман Распопов. На данный момент фирменная сеть холдинга 'М'ясна весна' насчитывает 91 магазин.

'АПК-Инвест' - лидер украинского рынка промышленного производства свинины с долей в 15%. Чистый доход за 2012 г. - 818 млн гривен, чистая прибыль - 89 млн гривен (предварительные данные). Владелец компании - Борис Колесников, сообщает Форбс.

Причина закрытия розницы в первой и второй украинских столицах - неудовлетворительные объемы реализации, которые оказались несопоставимыми с  затратами и арендными платежами.

Нетрадиционные покупатели

Как поясняют в компании, киевская фирменная розница 'АПК-Инвест' не выдержала конкуренции с торговыми  сетями, концентрация которых в столице максимальна. Очень скоро менеджмент убедился - киевский потребитель предпочитает делать покупки в супермаркетах. Еще один отрицательный фактор был уже чисто отраслевым - несмотря на столичный статус, в Киеве распространена стихийная уличная торговля мясными изделиями. 'Конечно, в данном случае нельзя говорить ни о гигиене, ни о качестве, ни о безопасности продукта - и, тем не менее, в Киеве это довольно распространенное явление', - констатирует Роман Распопов.

В Харькове против сети 'М'ясна весна' сыграла специфика местного потребления. В регионе продажи замороженной свинины традиционно превышают продажи охлажденного мяса, на котором специализируется 'АПК-Инвест'. Кроме того, здесь востребован такой канал реализации, как рынки. 

В подготовку каждого магазина средней площадью 50 кв. м холдинг вкладывал 200-250 тыс. гривен. 'У нас высокие требования к торговым точкам, мы открываем по всем правилам, чтобы без проблем получить разрешение ветеринаров, санстанции. В обязательном порядке - подвод канализации, воды, вентиляции', - объясняет высокие затраты Распопов.  

Несмотря на закрытие своих торговых точек, на объемах продаж продукции компании ни в Киеве, ни в Харькове это не сказалось, уверяет гендиректор 'АПК-Инвест'.

от 200 000 гривен
вкладывает 'АПК-Инвест' в подготовку одной торговой точки 'М'ясна весна'

В 2012-м через фирменную розницу продавалось около 20% продукции 'АПК-Инвест', остальное - через крупных ритейлеров.

Личный ритейл 

Доля доходов компании от собственного ритейла должна составлять от 25-30%, считают в 'АПК-Инвест'. Это соотношение должно остаться неизменным по мере роста дохода, что предполагает развитие фирменной розницы.

В последние месяцы компания увеличила количество фирменных магазинов в Донецкой, Луганской и Запорожской областях. Успехи 'АПК-Инвест' в этой части страны логичны. 'Возможно, здесь играет роль как недостаточное развитие современной розничной торговли, так и то, что в этом регионе компания представлена достаточно давно и поэтому узнаваема', - предполагает аналитик консалтинговой компании GT Partners Ukraine Александр Мельянчук. 

Впрочем, в  холдинге не зарекаются от возвращения на покинутые рынки. 'Рынок не статичен. На сегодня в Киеве и Харькове такой формат не востребован, они не оправдывают наших ожиданий по объему продаж, и соответственно - по доходам. Но если ситуация изменится, мы оперативно отреагируем на потребность рынка', - говорит Денис Омельянович, почетный президент ЧАО 'АПК-Инвест'.

На сегодня в Киеве и Харькове не востребован формат фирменной розницы, они не оправдывают наших ожиданий по объему продаж, и соответственно - по доходам. Но если ситуация изменится, мы оперативно отреагируем
Денис Омельянович, почетный президент ЧАО 'АПК-Инвест'

Как отмечают эксперты, прямой конкуренции магазинов компании с супермаркетами и рынками можно было избежать или хотя бы минимизировать ее. 'Скорее всего, был сделан неправильный выбор размещения магазинов', - считает Александр Мельянчук.

На сегодня в столичном регионе активно развивают фирменную торговлю львовская компания 'Барком' (сеть 'Родинна ковбаска') и Комплекс 'Агромарс' ('Гаврилівські курчата'). 'В перспективе - открытие 50 магазинов на территории Киевской области', - отмечает директор по маркетингу 'Агромарса' Павел Шевчук.

Но в дальнейшем формат отраслевой розницы, прогнозирует Мельянчук, будет все менее востребованным. По мере расширения современной розничной торговли - супермаркетов, магазинов у дома - необходимость в торговых точках с моноассортиментом отпадет сама собой.

Новые обещания