Почему Аваков и Саакашвили сделали досрочные выборы неизбежными

14 Дек 2015 22:27

На заседании Нацрады реформ произошел конфликт между Саакашвили и Аваковым.

На заседании Нацрады реформ произошел конфликт между Саакашвили и Аваковым. Последний облил водой грузина. То, что произошло, свидетельствует о том, что президентская и премьерская команды объявили друг другу войну на уничтожение.

Сначала описание "эпопеи". Саакашвили озвучил уже набившие оскомину обвинения в адрес команды Яценюка. На это отреагировал Аваков. Как рассказал "правдолюб" Сергей Лещенко, "Аваков бросил стаканом в Саакашвили. Министр обозвал Саакашвили "гастролером" и потребовал "убираться из Украины". Саакашвили парировал, что он - такой же гражданин Украины, но в отличие от Яценюка - не ворует. Аваков оперативно объяснил свою позицию в ФБ:"Только что на Раде реформ господин Саакашвили в ответ на мой вопрос к нему - почему он по ОПЗ общался с русским олигархом с Уралхима и как это связано с процессом приватизации ОПЗ? - потерял над собой контроль. Одесский губернатор сорвался в истерику и начал орать на меня: " Никто не имеет права так разговаривать с Михаилом Саакашвили, ты коррумпированный министр, а я честный человек" перешел к прямым оскорблениям. Я воздержался от того, чтобы его ударить - плеснул ему в лицо водой. Я давно не видел настолько ошизевшевшего популиста. Не давал сказать ничего - перебивая всех, включая Президента", пишет ДС.

На самом деле то, что произошло, означает одно: команды Яценюка и Президента разругались вдрызг. Только Аваков с его кавказским темпераментом, довел эту ругань до высшей точки кипения. А еще это означает, что встреча "Народного Фронта" с Президентом после пятничного инцидента не имеет никакого значения. Саакашвили делал свои заявления, явно опираясь на поддержку Банковой. И никто из присутствовавших там представителей президентской команды заранее не озаботился тем, что обвинения главы Одесчины вызовут реакцию со стороны "фронтовиков". Саакашвили провоцировал и получил ответ. Он мог быть жестче. Но в отличие от Луценко, ударившего между ног Черновецкого, Аваков поступил гуманнее. В Украине двадцать с лишним глав ОГА, но только Михо позволено бросаться обвинениями в адрес высокопоставленных политиков. Потому у этих политиков возникает вопрос: дорогой, ты глава области, или "мальчик по вызову"?

Однако отойдем от это локального конфликта и попытаемся посмотреть, что будет дальше. Следующая неделя, скорее всего, не пленарная. Поэтому "Народный Фронт" прибережет заявление об отставке Яценюка и уходе в оппозицию еще на неделю. Будет ли такое заявление? Кому-то может показаться, что оно даже сыграет в позитив. На самом деле это путь к досрочным парламентским выборам. Их про...т все - и Порошенко, и Яценюк. Есть ли иной вариант, кроме жесткого сценария? Да, отставка Саакашвили, изгнание из Украины Константина Григоришина, которого подозревают в причастности к "мочилову" "фронтовиков", и исключение из фракции БПП так называемой "антикоррупционной (или антимартыненковской?) платформы". Пойдет ли на это Президент? Судя по итогам встречи НФ - нет.

Подводим итог: досрочные выборы. Скорее всего весной. С новым Майданом или без него - вопрос. То, что партии Яценюка - лапти - понятно. Но и БПП - лапти. С чем Арсения Петровича и Петра Алексеевича можно поздравить!

Новые обещания