«Отжим» по-житомирски, или как прокурор Юрий Сыч «положил глаз» на квартиры жильцов

25 Сен 2015 23:29

Квартирные аферы уже давно стали суровой действительностью жизни украинцев, ведь ежемесячно в различных регионах страны людей «кидают» «черные маклеры», недобросовестные риелторы и застройщики.

Квартирные аферы уже давно стали суровой действительностью жизни украинцев, ведь ежемесячно в различных регионах страны людей «кидают» «черные маклеры», недобросовестные риелторы и застройщики. 

Но ситуация, произошедшая с жителями дома по ул. Народицкая, 21 в Житомире несколько выбивается из привычной канвы представлений, связанных с квартирным аферизмом. Все дело в том, что законно приобретенные несколько лет назад квартиры у граждан пытается «отжать»… городская прокуратура. Перед десятком семей, благодаря тяге прокурорских к «законности и справедливости», замаячила перспектива быть выброшенными на улицу. Руководит же «процессом» лично прокурор Житомира Юрий Сыч, который в недалеком прошлом активно «прессовал» активистов Евромайдана по указаниям представителей режима Януковича-Пшонки, а сегодня активно «перекрасился» под нужды постмайданной власти, пишет Прокурорская правда. prokurorska-pravda.today

Жилье, ненужное инвестору, застройщик «толканул» в частные руки…

Предыстория нынешней проблемы жильцов дома №21 по ул. Народицкая началась в конце 2004 года. Тогда предприятие «Житомирзастройщик» заключило договор с областным Управлением по вопросам чрезвычайных ситуаций, согласно которому обязалось построить 1078 кв.м. жилья. Для этого облуправление  выделило застройщику 2,9 млн. грн.

Через 4 года, в 2008-м, дом сдали в эксплуатацию. Однако жильцы заехали в него не сразу – только в 2010-м «Житомирзастройщиком» самостоятельно был составлен акт о том, какие именно квартиры должны были передаться Управлению. И вот здесь возник первый камень преткновения. Дело в том, что одностороннее составление данного акта противоречит ранее составленному договору между застройщиком и спасателями, в котором четко сказано, что перечень квартир должен быть определен дополнительным соглашением, которое ранее никто не составил.

На этом фоне начались судебные разбирательства, что уже не предвещало ничего хорошего с историей квартир на Народицкой.

Так, 16 июня 2010 г., решением Хозсуда Житомирской области застройщик обязывался передать те самые 1078 «квадрата» облуправлению по вопросам чрезвычайных ситуаций, но служители Фемиды в своем решении не сочли нужным определить конкретный перечень квартир, ограничившись абстрактным определением - «жилплощадь».

В апреле 2011 г. «Житомирзастройщик», выполняя решение суда, направил в Управление акт приема-передачи 10 вышеуказанных квартир. Но… инвестор получать их отказался, сославшись на техническую недооснащенность жилья. В июле этого же года, решением Богунского райсуда Житомира, застройщик был признан собственником данных «квадратов», после чего успешно их распродал в частную собственность.

…Но прокуратура решила выгнать жильцов на улицу

Однако радость счастливых новоселов длилась недолго. Так, жительница одной из квартир вышеуказанного дома Наталья Голобородько испытала первые неприятности от приобретенного жилья, не прожив и года на новом месте. Ведь уже в июле 2012 г., на тот момент, заместитель городского прокурора Юрий Сыч обратился в Богунский райсуд с требованием… возвратить квартиры в собственность государства. Аргументировал позицию прокурорских в суде Сыч просто: мол, деньги за жилье, в свое время, были заплачены государственные, а значит и державе определять, кому жить на злополучных квадратных метрах. Ну а на то, что эти самые «квадраты» уже имеют законных собственников с нотариально заверенными договорами купли-продажи и чеками об уплате всех необходимых в таком случае налогов и пошлин, Сыч просто наплевал.

Как, впрочем, «до лампочки» было горпрокуратуре и то, что по логике вещей, обращаться с иском «синие мундиры» должны были к компании-застройщику, которая, действительно, распродала квартиры, построенные за госсчет. Видимо, причиной сей «слепоты» послужил тот факт, что к моменту подачи иска «Житомирзастройщик» уже являлся банкротом (как уж тут не вспомнить классический пример киевской компании «Элита-центр»), а директор предприятия находился под следствием за нецелевую растрату тех самых 2,9 млн. грн., выделенных государством на строительство.

Впрочем, интересно, почему прокурор Сыч поднял тему возвращения квартир в госсобственность лишь спустя год, после заселения туда людей? И где была прокуратура, когда «Житомирзастройщик» продавал жилье, построенное за государственные средства, в частные руки? Жильцы новостроя на Народицкой утверждают – прокурор, осознав, какой лакомый кусок прошел мимо него, решил сам «взяться за дело» и, заручившись «нужным» решением суда, перераспределить квартиры уже по своему усмотрению.   

Видимо, разгадав прокурорскую предприимчивую логику, 5 апреля 2013г. решением Богунского райсуда право собственности на квартиру по ул. Народицкой, 21 признали за Натальей Голобородько.

Нежелающий мириться с таким решением Фемиды Юрий Сыч подал апелляцию. Но и здесь прокурорского постигло разочарование – решением Апелляционного суда Житомирщины от 9 апреля 2013 г. в  удовлетворении иска заму городского прокурора было отказано. Мотивируя свое решение, судьи пояснили, что в момент заключения договора купли-продажи какие-либо препятствия для его подписания отсутствовали. А значит - все по закону и Голобородько является полноправной хозяйкой квартиры.

Хотя мотивации прокурора в данном деле - «довести начатое до точки» - мог бы позавидовать кто угодно. Имея на руках, по сути, два проигранных судебных иска против законной владелицы квартиры Голобородько, прокурор пошел ва-банк и подал кассационную жалобу в Высший специализированный суд! На сей раз удача не покинула Юрия Сыча и 17 июля 2013 г. данная судебная инстанция вынесла решение о повторном пересмотре дела судом первой инстанции.

Можно только догадываться, что впоследствии мотивировало Богунский райсуд изменить свое первоначальное решение, но повторно, рассматривая дело Натальи Голобородько, он постановил лишить женщину права собственности на жилье. Теперь уже судьи, объясняя свое решение, отметили, что правомочность договора купли-продажи жилья нельзя считать действительной, если на момент его заключения кто либо «не имел права продавать или покупать». Но суд не пояснил, что именно ранее мешало заключению договора.

Апелляцию Натальи Голобородько на решение Богунского райсуда Апелляционный суд Житомирской области отклонил  своим решением от 18 июня прошлого года. Однако дело до сих пор продолжает рассматриваться в судебных инстанциях, так как жильцы подали жалобу в Высший специализированный суд.

Несмотря на то, что окончательная точка в деле еще не поставлена, пресс-служба прокуратуры Житомирской области 12 августа этого года отчиталась, что в регионе «прокуратура отстояла в суде жилье для «чернобыльцев». Но Голобородько уверена, что в действительности, «отжатые» у законных хозяев квартиры, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети, будут распределятся лично городским прокурором Сычем. Не за бесплатно, конечно же. 

Сам же прокурор непреклонен. В интервью журналистам летом текущего года он заявил, что мол, ничьи интересы не лоббирует, квартиры, в случае возвращения в госсобственность, будет распределять облгосадминистрация, а он во всей этой истории не более чем исполнитель функций государства по возвращению народного имущества. Ну  а то, что это самое имущество нужно забрать у народа и возвратить в собственность державы - Сыч не сомневается ни капельки. Что же касается людей, владеющих недвижимостью в злополучном доме, то их убытки, по мнению главного законника Житомира, должен компенсировать застройщик.

Почему прокурор Сыч так себя ведёт?

Впрочем, как говорится, не квартирами едиными. Ведь, Юрий Сыч за период своей  10-летней работы на различных прокурорских должностях в Житомире уже не раз оказывался в центре скандалов. 

Говоря о фигуре Сыча, стоит отметить, что молодой законник, которому всего-то 31 год, в свое время начинал работу с должности помощника прокурора Богунского района Житомира. Затем был пост замначальника отдела Житомирской облпрокуратуры. Ну а в 2012 г., в самый разгар эпохи Януковича-Пшонки, стал заместителем прокурора города. Свою преданность правящему режиму Сыч показал спустя год – зимой 2013-го в стране начались события Евромайдана.

В это время зам прокурора города активно выступал гособвинителем в судах по делам против житомирских евромайдановцев. По словам местного журналиста и активиста Евромайдана Влада Пучича, в то время, когда горсовет Житомира принял обращение к центральным властям с требованиями относительно подписания Соглашения о свободной торговле с ЕС, снятия обвинений с евромайдановцев и очищения улиц от «Беркута», прокурор Сыч оспаривал подобное решение местных властей в суде. «Синий мундир» утверждал, что местные власти не могут обращаться к высшему руководству страны с такими требованиями.

Исходя из этого, местные активисты недоумевают, каким образом Сыч на сегодняшний день остается «в обойме», ведь место его фамилии уже давно в люстрационном реестре. Однако вГПУ, по всей видимости, думают иначе, и молодые да ранние кадры с крепкими бизнесовыми задатками (во всем цивилизованном мире несовместимыми с работой на госслужбе) очень нужны в «реформируемой по-новому» украинской прокуратуре. 

Ну а то, что Сыч живет, мягко говоря, не совсем на одну зарплату, видно из его декларации о доходах.

Так, за прошедший год Сыч заработал 157,7 тыс. грн. зарплаты. Еще на 26,7 тыс. грн. пополнила семейный бюджет жена прокурора. То есть совокупная сумма дохода прокурорской четы составила почти 185 тыс. грн. В то же время,  они владеют активами, суммарная стоимость которых равна 2 млн. 300 тыс. грн. В частности, это квартира на 67 кв.м. и два автомобиля «Тойота Авенсис», 2011 г.в. и «Хюндай Акцент» 2009 г.в., записанные на прокурора и его супругу соответственно. Для того чтобы обзавестись подобным имуществом прокурору нужно было бы ничего не покупать на протяжении 6 лет!

Сыч, по поводу своего имущества отбрехивался в лучших традициях отечественных прокурорских. Мол, «Тойота» действительно моя, приобретенная в кредит, а машина жены была выдана ей по работе, и в данный момент возвращена предприятию. Недвижимости, со слов Сыча, у него вообще нет, а квартира на 67 кв.м. является арендованным имуществом. Правда, почему, в таком случае, прокурор не указал в декларации сумму, которую ему приходится тратить на аренду жилья неясно, как того требует от госслужащих закон? Либо прокурор просто соврал и квартира таки принадлежит ему на правах собственности, либо же указал заведомо ложные данные в декларации.

К слову, Сыч – едва ли не единственный прокурор страны, который в начале текущего месяца проходил тестирование для работы в «прокуратуре по-новому» с солидной «группой поддержки» земляков, обустроившихся прямо под стенами Генпрокуратуры. Слова «поддержки», написанные на плакатах «сычовских фанатов», правда, были весьма своеобразны: «Сыч опозорил звание прокурора», «Юрий Сыч отбирает у житомирян их законные квартиры».

Правда, сами же жители Житомира, если говорить серьезно, признают, что акции под стенами ГПУ никоим образом не повлияют на кадровую политику Резницкой в их родном городе. Ведь, по их словам, дабы «решить вопросы» с тестированием, Сыч отвез в Генпрокуратуру немалую сумму денег. А значит, обещанная реформа прокуратуры так и останется лишь на бумаге – с новой «концепцией» работы, но старыми коррупционными схемами и  лицами весьма неоднозначной репутации.

Впрочем, в действительности предположить, что облпрокурор Сыч «своевольничает» самостоятельно было бы наивно. Ведь накануне выборов в местные органы власти в регионе развернулась настоящая борьба за место под солнцем между представителями провластного «Блока Петра Порошенко» и оппозиционных сил, в частности, Радикальной партии Олега Ляшко.

При этом представители провластной команды региона во главе с губернатором Сергеем Машковским, используя прокуратуру как инструмент влияния для осуществления своих целей, активно работают над созданием благоприятного имиджа власти перед выборами. И ситуация с уже якобы вернувшимися в собственность государства квартирами, которые теперь добрые дяди из облгосадминистрации отдадут чернобыльцам, как нельзя лучше подтверждает это.

Что же касается людей, которые в свое время законно приобрели квартиры в вышеназванном доме, то до них властям на сегодняшний день нет никакого дела. Впрочем, на этой афере чиновники и прокурорские напоролись и на свой сук – в виде акций протеста оппозиции, дошедших, как мы уже говорили, до столицы.

В связи с этим, «Прокурорская правда» имеет несколько вопросов:

- не боится ли прокурор города Сыч, что по окончании нашумевшей истории с «возвращением квартир» государству власти, подыгрывая городским активистам,  просто уберут его со своей нынешней должности, как человека, отставки которого требует сегодня общественность города? Либо же на Резницкой у младопрокурора Сыча повязано все крепко и он и дальше будет оставаться у руля горпрокуратуры?

- компенсирует ли Житомирская облгосадминистрация из областного бюджета убытки владельцам 10 квартир на Народицкой, 21 в случае поддержки судом позиции прокурорских о возвращении в собственность государства данного жилья?

- почему  руководством ГПУ до сих пор не люстрирован главный законник Житомира Юрий Сыч, «прессовавший» активистов житомирского Евромайдана зимой 2013-го? Требования активистов на Резницкой – ничто, по сравнению с желанием сохранить и приумножить потенциал «молодого да раннего» горпрокурора?

Новые обещания