'Отмытый' судом Владимир Сивкович может возглавить СНБО

13 Фев 2014 00:00

Экс-замсекретаря СНБО Владимир Сивкович, которого ранее обвиняли в превышении власти при разгоне Майдана в ночь на 30 ноября, может возглавить СНБО.

Об этом рассказал изданию 'Сегодня' источник в кругах близких к ведомству. В частности сообщается, что его кандидатура сейчас всерьез рассматривается на должность секретаря, которая до сих пор вакантна с момента назначения Андрея Клюева главой Администрации Президента. Возможно, именно с планируемым назначением и связана осторожность политика в высказываниях о своем будущем. Не исключает такого варианта и политолог Владимир Фесенко.

'Я не исключаю такой вариант. В пользу такого назначения говорит то, что Сивкович - человек из команды Клюева, он работал его замом, - сказал он. - Логично оставить дела тому, кто в курсе самих дел, плюс - это свой человек, он знает, чем и как занимался Клюев, уже встроен в формат команды президента. У него есть и политический опыт, и опыт работы в спецслужбах'.

Также политолог отмечает, что у назначения Сивковича могут быть и негативные последствия: 'Его только вчера амнистировали. Формально это снимает юридические барьеры для назначения, но осадок-то останется. Тем более, Сивковича даже не оправдали, а амнистировали. Это может вызвать негативные эмоции, стать раздражающей для Майдана информацией. Несомненно, появятся подозрения в том, что власть готовит новый силовой сценарий: ведь Сивковича считали и до сих пор многие считают человеком, причастным к разгону Майдана. Думаю, после назначения ему придется опровергнуть такие подозрения',  - сказал Фесенко.

Напомним, накануне стало известно, что уголовное производство в отношении экс-главы КГГА Александра Попова, экс-замсекретаря СНБО Владимира Сивковича и других чиновников закрыли по решению суда в связи с действием закона об амнистии.

Новые обещания