Опрос: в случае оккупации четверть украинцев взялись бы за оружие

28 Сен 2015 21:47

По данным КМИС, 26% приняли бы участие в акциях гражданского сопротивления.

В случае иностранной вооруженной оккупации Украины четверть граждан взялась бы за оружие. Таковы результаты опроса общественного мнения жителей Украины относительно методов сопротивления интервентам/оккупантам, сообщили в пресс-службе Киевского международного института социологии (КМИС).

Так, на вопрос, каким действиям респонденты предоставили бы преимущество в условиях иностранной вооруженной интервенции, 28,6% респондентов ответили, что видом сопротивления выбрали бы участие в акциях гражданского сопротивления.

В то же время 23,8% респондентов выбрали вариант "оказать вооруженное сопротивление".

При этом 18,4% не определились со своим мнением, 13,1% предпочли бы ничего не делать, 11% - выехали бы в безопасный регион Украины, 3,2% выбрали вариант выехать за границу, а 1,9% - отказались ответить, пишет РБК-Украина

Кроме того, на вопрос, каким действиям респонденты предоставили бы преимущество в условиях иностранной вооруженной оккупации их города или села, ответы распределились следующим образом: 26% - приняли бы участие в акциях гражданского сопротивления, 25,2% выбрали бы вариант - оказать вооруженное сопротивление .

В то же время 18,5% не определились со своим мнением, 13,1% предпочли бы ничего не делать, 11,9% хотели бы уехать в безопасный регион Украины, 3,4% - уехать за границу, а 1,9% - отказались ответить.

Как сообщается, КМИС с 31 августа по 13 сентября 2015 г. провел опрос общественного мнения жителей Украины по заказу общественной организации "Центр стратегических исследований" и Международного центра по ненасильственных конфликтов. Методом телефонного интервью по стохастической выборке с квотным отбором на последнем этапе, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет, опрошена 1 тыс. респондентов. Опрос проходил во всех регионах Украины (кроме АР Крым), в т.ч. и на территориях Донецкой и Луганской областей, которые временно не контролируются властями Украины.

Статистическая погрешность выборки исследования с вероятностью 0,95 не превышает 3,4% (теоретическая погрешность составляет 3,1%, дизайн-эффект - 1,1). Кроме статистической погрешности, есть также систематическая погрешность за счет использования опроса по стационарным телефонам, которые имеет меньше половины населения, что может добавить к погрешности еще около 2%. Общая погрешность исследования с вероятностью 0.95 не превышает 5,4%.

Новые обещания