Ольга Харлан будет бойкотировать соревнования в России

19 Мар 2014 00:00

Cборная команда Украины по фехтованию отказывается принимать участие в спортивных мероприятиях, которые проходят на территории Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте Национальной Федерации фехтования Украины.

В число тех, кто намерен бойкотировать соревнования вошла и николаевская олимпийская чемпионка Ольга Харлан.

tУбийство украинского военнослужащего в Крыму вынудило спортсменку принять такое решение

'До последнего момента спорт оставался вне политики, однако 18 марта состоялись события, которые Федерация фехтования Украины и сборная команда Украины не может оставить без внимания', - говорится в заявлении.

В частности, они напоминают, что во время штурма 13-го фотограмметрического центра Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины в Симферополе российскими военнослужащими был убит гражданин Украины и получили ранения несколько украинцев.

f

'Федерация фехтования Украины выражает глубокие соболезнования семье погибшего', - отмечается в сообщении.

'В связи с этими трагическими событиями женская и мужская сборные команды Украины по фехтованию на саблях отказываются участвовать в турнирах, проходящих на территории Российской Федерации', - отмечается в заявлении.

Также говорится, что уже аннулирована заявка на участие украинских фехтовальщиков в турнире 'Московская сабля', который состоится 21-23 марта в Москве.

f

В числе спортсменов, которые бойкотируют данный турнир, олимпийские чемпионки Пекина 2008 - Ольга Харлан, Ольга Жовнир и Галина Пундик, чемпионки мира 2013 в командных соревнованиях Елена Воронина и Алина Комащук, бронзовые призеры Чемпионата Европы 2013 в командных соревнованиях Олег Штурбабин, Дмитрий Бойко, Дмитрий Пундик и Андрей Ягодка, а также заслуженные тренеры Украины Гарник Давыдян и Валерий Штурбабин.

Новые обещания