Олег Бахматюк подаст иск на \'Обозреватель\' на 500 тыс. грн

13 Окт 2011 00:00

Владелец агрохолдинга 'Авангард', компании Укрлендфарминг и инвестор VAB Банка Олег Бахматюк подаст иск на редакцию Интернет-издания 'Обозреватель' за распространение недостоверной информации, которая наносит вред его чести и достоинству, а также деловой репутации возглавляемых им предприятий. Сумма иска составляет 500 тыс. грн.Об этом в четверг сообщает пресс-служба Олега Бахматюка.

В течение последней недели Интернет-издание 'Обозреватель' опубликовало ряд материалов, которые касаются бизнеса Олега Бахматюка, его лично, как предпринимателя, а также конфликта вокруг VAB Банка, в приобретении мажоритарного пакета акций которого заинтересован бизнесмен. Обнародованные материалы носят заказной характер, не отвечают стандартам журналистики, направлены на дискредитацию Бахматюка и подконтрольных ему предприятий.

'Я связываю появление этих публикаций исключительно с нежеланием бывшего главы Наблюдательного совета VAB Банка Сергея Максимова возвращать финучреждению 1 млрд. грн. кредитов, выведенных в 2008-2009 годах через аффилированные структуры. Мы ведем активную претензионную работу относительно этих займов. Сергей Максимов пытается осуществлять давление на Нацбанк и правоохранительные органы, вводя их в заблуждение относительно реального состояния дел в банке', - заявил Олег Бахматюк.

Бахматюк также заявил, что подаст иск на Интернет-издание 'Обозреватель' за нанесение вреда его чести и достоинству, а также деловой репутации возглавляемых им предприятий. Размер вреда бизнесмен оценил в 500 тыс. грн. Полученные деньги будут перечислены на счета детских домов.

Новые обещания