Оксану Билозир считают причастной к деятельности секты

23 Июл 2013 00:00

В Украине растёт влияние 'чёрного братства' - так называемой 'Украинской правоверной греко-католической церкви' (УПГКЦ). Её также называют сектой Догнала по имени руководителя - бывшего гражданина Чехии Антонина Догнала. Об этом сообщают в программе 'Гроші' на канале '1+1', пишет 'Новый регион'.

В 2012 году Львовский суд постановил депортировать лидера УПГКЦ Догнала, но он продолжает находиться в Украине. Журналисты запечатлели его на видео во время службы на Софийской площади в центре Киева.

'Там подготовленные монашки и монахи, уровня московского ОМОНа', - говорит Степан Павлюк, академик НАН Украины. Он намекает, что к созданию секты причастны спецслужбы или люди, которые раньше работали в спецслужбах.

По данным львовской газеты 'Экспресс' Догнал и в самом деле с 1978 года сотрудничал с коммунистическими спецслужбами, был зарегистрирован в картотеке КГБ как полезный сотрудник в списке №23064 под псевдонимом 'Тонек'.

Академик Павлюк говорит, что прихожанам секты Догнала на службах дают психотропные вещества. После чего люди переписывают свою собственность на УПГКЦ, отказываются от родных и близких.

При этом Догнал имеет высоких покровителей. Журналисты выяснили, что за него заступалась Оксана Билозир - известная певица, бывший министр культуры и туризма Украины и депутат Верховной Рады. Билозир стала министром после 'оранжевой революции' во время президентства Виктора Ющенко.

Новые обещания