Одесская бизнесвумен Тина Колеошкина увела у банка Фирташа 25 миллионов

9 Ноя 2012 00:00

Одесситку Тину Колеошкину, которая обладает миллионным состоянием, разыскивает милиция. Ориентировка на беглянку появилась на официальном сайте облУВД.

По словам пресс-секретаря главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Ирины Лемешевой, 43-летнюю одесситку ищут за долги. 'Тина Колеошкина взяла в банке кредит в 25 млн грн под несуществующее имущество, а потом скрылась', - пояснила нам правоохранитель. По данным пресс-службы облУВД, в отношении Колеошкиной возбуждено два уголовных дела: по ст. 190, ч. 4 (мошенничество в особо крупных размерах), и ст. 366, ч. 2 (должностной подлог, повлекший тяжкие последствия). Максимальное наказание, которое может получить женщина, - 12 лет за решеткой.

Как рассказал нам источник в одесской облпрокуратуре, Тина заложила в крупном украинском банке несуществующий... завод. 'Кредит в 25 млн грн ей дали в 2009 году под акции и ценные бумаги сахарного завода в Николаевской области. Вскоре, получив деньги, Колеошкина прекратила выплату процентов, сославшись на финансовые трудности. В начале 2011 года она неожиданно пропала. В том же году в отношении нее было возбуждено уголовное дело - в банке попытались наложить арест на имущество - сахарный завод. И обнаружили, что предприятие еще два года назад продано другой компании', - пояснил нам источник. По информации правоохранителя, одесситка скрылась от следствия за рубежом.

'По оперативным данным, Колеошкина выехала в Германию по поддельному паспорту', - пояснил наш собеседник. По просьбе украинской милиции одесситку объявили в розыск в России - у оперативников есть данные, что Тина, поработав в Одессе, вновь занялась бизнесом, но уже в Москве.

САХАРНАЯ ПРИНЦЕССА. Как рассказал нам источник в облпрокуратуре, уроженка российского города Апатиты Тина Колеошкина начинала свой бизнес в Одессе еще в середине 90-х с небольшого предприятия, торговавшего импортным ширпотребом из Турции и Польши. А еще, по его словам, Тина приятельствовала с тогда еще будущей женой видного украинского политика - якобы они учились в одном вузе. В начале 2000-х бизнес Колеошкиной резко пошел в гору. Одесситке помогло близкое знакомство с несколькими госчиновниками, курировавшими сахарную и пищевую промышленность Украины. К 2004-му предприимчивая одесситка имела за душой более $5 млн и жила в роскошном особняке у моря. Интересно, что, несмотря на это, официально она по сей день прописана... в общежитии на ул. Генерала Петрова.

В 2007-м Колеошкина создала несколько предприятий в Одессе и даже приобрела Засельский сахарный завод в Николаевской области, который затем выгодно перепродала крупной британской продовольственной компании и приобрела репутацию 'сахарной принцессы'. Но кризис 2008 года практически уничтожил бизнес Колеошкиной - денег на отдачу крупных кредитов не стало. И лишь в 2011-м оперативники, наведавшись с обыском в роскошный особняк, обнаружили, что он уже продан другим людям. Заводское оборудование также давно ушло с молотка.

Завод продала одним, пути к нему - другим

'Сахарная принцесса' Колеошкина имела репутацию 'железной' бизнес-леди. Судя по публикациям СМИ, в 2008 году одесситка вступила в бизнес-конфликт с британской сахарной компанией ED&F Man. Иностранные бизнесмены, купившие сахарный завод в Николаевской области у одесситки за $7 млн, вложили в модернизацию предприятия более $30 млн. Однако вскоре оказалось, что сахар невозможно вывезти с завода - железнодорожные пути, подведенные к предприятию, блокировала фирма, которая когда-то 'втюхала' выгодный сахарный бизнес иностранцам.

Оказалось, что Тина Колеошкина с партнерами, продав основную площадь завода иностранцам, заблаговременно оставила в своем владении пути, подходящие к предприятию. Впоследствии стратегическую дорогу одесситка выгодно продала другим предпринимателям. Кстати, по словам одного из знакомых Тины Колеошкиной, она в 2009 году якобы взяла взаймы крупную сумму у супруги одного видного политика, о которой мы писали выше. 'Но деньги так и не отдала - ее бизнес подкосил финансовый кризис', - признался нам знакомый миллионерши.

Новые обещания