Об этом говорят: Кого ведет в Раду Анатолий Гриценко

25 Окт 2014 00:00

После бегства Виктора Януковича лидеру Гражданской позиции Анатолию Гриценко места в новой власти не досталось. Это позволило бывшему министру обороны и его соратникам занять выгодную позицию: активно клеймить нынешнюю власть за недоработки и коррупцию.

При этом имидж человека, не понаслышке знакомого с военным делом, добавляет Гриценко электоральных очков в глазах избирателей, пишет Фокус.

Как результат - 'первый непроходной' на президентских выборах 2010 года по итогам нынешней избирательной гонки может сформировать в парламенте четвёртую по численности депутатскую фракцию. Согласно данным большинства социологических опросов, Гражданская позиция лишь по спискам может завести в Верховную Раду десант в 25-30 народных депутатов.

В подборе будущих парламентских кадров Анатолий Гриценко делал ставку на проверенных людей. Значительная часть кандидатов проходной части списка и мажоритарщиков от ГП - люди, которые трудились с ним в его бытность министром обороны, или же те, кто возглавляет региональные ячейки политсилы по всей Украине. В проходной части списка есть журналист и боец добровольческого батальона. Нашлось место и для известных общественных активистов и молодых политиков, большая часть которых связана с партией 'Демократический альянс'. С этой политической силой Гражданская позиция объединилась накануне выборов.

Не обошлось в списке и без основных спонсоров партии. Хотя справедливости ради стоит отметить, что эти бизнесмены к олигархам не относятся, а лидер партии их роли в финансировании Гражданской позиции не скрывает.

В адрес Гриценко и его политической силы периодически звучат обвинения в том, что им помогает бывший глава Администрации президента Сергей Лёвочкин, но конкретных доказательств такой поддержки никто из обвинителей пока не предоставил. В то же время в самом списке сложно найти кого-либо, кто был бы очевидным образом связан с кем-то из украинских олигархов. Программа партии особо не отличается от программ конкурентов из демократического лагеря: всё те же опора на средний класс, облегчение нагрузки на бизнес, люстрация и профессионализм во власти.

Политическая гибкость

Анатолий Гриценко, №1 в списке. Руководил Министерством обороны в составе правительств Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича. Избирался народным депутатом от Блока 'Наша Украина - Народная самооборона' и партии 'Батькивщина'. 14 января 2014 года объявил о выходе из фракции 'Батькивщины', однако депутатских полномочий не сложил.

Тарас Стецькив, №7 в списке. Избирался в Верховную Раду от Партии демократического возрождения Украины, Народно-демократической партии, Блока Виктора Ющенко 'Наша Украина' и Блока 'Наша Украина - Народная самооборона'. Стецькив также стоял у истоков создания партии 'Реформы и порядок'. Был советником у президентов Кучмы и Ющенко.

Анатолий Забарило, №8 в списке. Был главой Львовской городской организации ВО 'Батькивщина', позже стал членом партии 'Пора'.

Олег Канивец, №10 в списке. В апреле 2013 года вышел из фракции 'Батькивщины', но депутатские полномочия не сложил. Возглавлял фракции 'Нашей Украины' и'Батькивщины' во Львовском областном совете, был членом Украинской партии.

Леонид Макул, №12 в списке. Дважды баллотировался в народные депутаты по списку 'Нашей Украины'. Но в Верховную Раду попал лишь в 2012 году в составе ВО 'Батькивщина'. Был депутатом Одесского городского совета от блока Эдуарда Гурвица.

Николай Малярчук, №27 в списке. В 2012 году баллотировался в Верховную Раду по списку Батькивщины. Был членом партий 'Народный рух', УНП и 'Наша Украина'.

Фокус насчиталещё 7 выдвиженцев отГражданской позиции,сменивших несколькополитсил.

Бизнес-интересы

Олег Деревянко, №4 всписке. В разное время был управляющим партнёром компании Office Solutions Ukraine, генеральным директором компании 'Козырная Карта' и ООО 'Колос Лтд', владеющей торговой маркой 'Віденські булочки'.

Пётр Ландяк, №6 в списке. Руководит бывшим коммунальным, а теперь частным предприятием ООО 'Универсам Текстерно'. По словам Анатолия Гриценко, является одним из главных доноров партии 'Гражданская позиция'.

Олег Канивец, №10 в списке. Президент ООО 'Укртехнобудинвест'. За несколько месяцев до выхода из фракции 'Батькивщина' в апреле 2013 года Канивец признался, что на его бизнес оказывали давление. В 2009-2012 годах возглавлял компанию 'Укрнафтобуріння'.

Леонид Макул, №12 в списке. Основатель ООО 'ТЦ Середньофонтанський'. Соратники называют Макула одним из главных спонсоров партии.

Публичное прошлое

Анатолий Гриценко, №1 в списке. 13 октября 2014 года со ссылкой на письмо военного прокурора Анатолия Матиоса телеканал '1+1' сообщил, что военная прокуратура проверяет причастность Гриценко к незаконным операциям с землёй Министерства обороны, когда тот руководил ведомством. Сообщалось, что экс-министра подозревают в незаконном отчуждении более 100 га земли в Киеве. Гриценко эти обвинения опроверг, назвав их 'политическим заказом'.

Игорь Пукшин, №14 в списке. В 2007 году, будучи заместителем главы Секретариата президента, обеспечивал юридическое сопровождение указа Виктора Ющенко о роспуске парламента. Это решение многие специалисты считают юридически небезупречным.

Полезные связи

Тарас Стецькив, №7 в списке. Близок к Юрию Луценко, главе партии 'Блок Петра Порошенко'. В январе 2007 года они вместе основали общественное движение 'Народная самооборона'.

Новые обещания