Об этом говорят: Как государство обманывает участников боевых действий

10 Ноя 2015 18:08

Гарантированное социальное обеспечение демобилизированых в Украине превращается в борьбу за право солдат иметь хоть какие-то льготы в мирной жизни.

По закону участники боевых действий (УБД) имеют право на 21 льготу, среди которых бесплатное лечение, санатории, субсидии при оплате жилья и коммунальных услуг, а также бесплатный проезд во всех видах транспорта и даже обеспечение жильем. Это не считая гарантированных выплат и компенсаций за увечья и контузии.

Однако реалии таковы, что воины АТО, вернувшись из зоны боевых действий, сначала должны доказать, что они заслужили какие-либо привилегии, а уже потом возможно и получить какие-то из них. Военные говорят, что в игре с государством "получи "корочку" победит тот, у кого нервы крепче, пишет Деловая столица.

"Получить УБД - это отдельная тема. Сначала попробуй докажи, что ты воевал. Нужно собрать сотни справок и документов. На это уходит не один месяц кропотливых сборов бумажек", - поделилась с корреспондентом "ДС" жена контрактника Наталья Самарина, муж которой находится в АТО с самого начала оккупации Донбасса.

В свою очередь боец Нацгвардии Виктор также рассказал "ДС", что одна из первых проблем, с которой сталкиваются солдаты в мирной жизни - получение удостоверения. "Штабники периодически теряют документы и их приходится искать заново. Где-то по полгода после ротации люди ждут. На первое время выдают справку учасника АТО. Но обычно к ней отношение выборочное - кто-то обращает внимание, кто-то - нет", - рассказал солдат.

Но даже если долгожданный документ наконец получен, нет никакой гарантии, что государство сразу же возьмет солдата под опеку. Как показывает опыт, получение льгот в большинстве случаев зависит от человеческого фактора: понравился ты или нет сотруднику служб, которые насчитывают субсидии, или же водителю маршрутки. Они и будут решать - давать тебе льготы или обойдешься.

Взять к примеру самую распространенную льготу - бесплатный проезд. По закону УБД должны ездить во всем транспорте бесплатно. По факту - только тогда, когда им разрешит водитель. "В Николаеве и Днепротеровске, например, водители без проблем возят бесплатно УБД да и учасников АТО тоже - вояки ни разу не жаловались, а вот в других регионах как повезет. Многие водители закрывают двери буквально перед носом у солдата, аргументируя, что у него в салоне уже есть льготник", - рассказала волонтер Екатерина Клименко.

А вот нацгвардеец Виктор говорит, что регулярные баталии по бесплатному проезду в гортранспорте развертываются в Запорожье. "Некоторые водители сами предлагают подвезти людей в форме, а некоторые наотрез отказываются. Доходит до скандалов", - говорит Виктор.

В Киеве же для УБД бесплатным остается лишь проезд в метро, в маршрутках это право можно отстоять разве что "с боем". Недавно военным был бесплатный проезд в "Укрзализныце", однако последние пару месяцев и эту льготу отменили.

Еще одна из самых простых и жизненнонеобходимых привилегий - субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Закон гарантирует 75% скидку на коммунальные услуги. Но на самом деле часто эту субсидию УБД не предоставляют. "Богдан (муж, прописан в Днепропетровске, служит в Волновахе - "ДС") пошел оформить субсидию. В ЖЕКе сказали, что его с мамой зарплата превышает лимит, по которому должна быть насчитана субсидия и отказали. Сказали, что если бы у Богдана была на 500 гривень меньше зарплата, то была б и субсидия. Абсурд какой-то", - рассказала Наталья Самарина. В свою очередь нацгвардейцы рассказывают, что при расчете субсидий по месту прописку все военные выплаты не учитывались, и субсидию дали.

Вот и выходит классическая для Украины ситуация, когда вроде бы и законы неплохие, только не исполняются либо же исполняются хаотично.

Справедливости ради отметим, по словам военных, немного лучше обстоят дела с кредитами и землей. Но, опять же, если посчастливилось с регионом. В Киеве или Львове, к примеру, земельные участки УБД выдают регулярно, в том же Запорожье этого не дождешься. По словам нацгвардейцев, им заморозили проценты по кредитах в банках. Это самая существенная льгота от государства военным на сегодняшний день.

Не секрет, что в цивилизованых странах социальное обеспечение демобилизованных и тем более тех, кто получил травмы на войне или стал инвалидом является приоритетом. Тогда как в Украине превращается в борьбу за право иметь хоть какое-то социальное обеспечение.

"Поэтому ребята, служащие по контракту деморализуются. Слова "Мы гордимся вами", "Мы верим в вас" - это для них уже пустой звук. Потому что они приезжают в мирную жизнь и видят, что государству они не нужны и оно не собирается помогать своим защитникам", - подытоживает Наталья Самарина.

Новые обещания