Об этом говорят: Глава Натфогаза Андрей Коболев обещает уволить своего зама Кацубу

14 Июл 2014 00:00

Председатель правления НАК 'Нафтогаз Украины' Андрей Коболев намерен через две недели подписать документы на увольнение своего заместителя Александра Кацубы, который уже четвертый месяц находится на больничном.

'С момента моего назначения в НАК Александр (Кацуба - ред.) находится на больничном. Уже почти четыре месяца. Я умею пользоваться инстаграмм, общаюсь с журналистами, поэтому, неплохо представляю, как проходит его болезнь. Если коротко - то на амбулаторное лечение это не очень похоже', - сообщил он.

Коррупционер Александр Кацуба с шиком гульнул свадьбу во Франции

По его словам, юристы 'Нафтогаза Украины' еще в апреле проанализировали данную ситуацию и пришли к выводу, что увольнение без получения письменных разъяснений сотрудника будет легко оспорено в суде и даст право на автоматическое восстановление в должности 'даже если по ТВ покажут, что он полетел в космос'.

'В случае затяжного больничного работодатель имеет право уволить сотрудника без его заявления только по истечению четрыхмесячного срока. Этот срок в случае господина Кацубы истекает через две недели', - подчеркнул Коболев.

Глава НАКа не исключил, что Кацуба хочет быть уволенным без соблюдения процедуры, чтобы восстановиться на должности, но выразил надежду, что его заместитель напишет заявление сам.

'Теперь о свадьбе, фотоотчетах в инстаграмме и т.п. Александр (кстати, кандидат юридических науку) банально нас (меня, журналистов, общественность) провоцирует. Он понимает, что сейчас не может вернуться работать в компанию. Но эта должность для него представляет 'большую ценность', поэтому он очень хочет быть уволенным без соблюдения процедуры. Это лучший свадебный подарок, который я мог бы сделать, так как это даст ему право через самый справедливый и гуманный в мире украинский суд восстановиться в должности в первый удобный момент', - добавил Коболев.

'Давайте дождемся, когда пройдут эти две недели, и я подпишу все документы на его увольнение в присутствии журналистов', - резюмировал руководитель госхолдинга.

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что замглавы 'Нафтогаз' Кацуба, который длительное время находится на больничном, на прошедших выходных справил свадьбу в резиденции Шантийи под Парижем.

По материалам:  Интерфакс-Украина

Новые обещания