Об этом говорят. 27.01.2011: 'в Украине началось расистское гонение русскоязычных'

27 Янв 2011 00:00

Одесский обком Прогрессивной социалистической партии Украины возмущен действиями МВД Украины, заявивших о дисциплинарном наказании инспектора ГАИ, который отказался говорить с водителем по-украински, назвав государственный язык 'телячьей мовой'.

Об этом говорится в официальном заявлении обкома. По мнению витренковцев, ВИДЕО, отснятое 22 января в Одессе и размещенное в украинские интернет-изданиях, 'со всей очевидностью демонстрирует тот факт, что инспектора ГАИ провоцировали по заранее спланированному языковому вопросу'. 'Считаем что данная провокация проведена с целью проведения массовых 'языковых чисток' в отношении русскоговорящих служащих и замены их на Юго-Востоке Украины на русофобов из западных регионов. Реакция жителя Одессы на нарушения его конституционных прав, гарантированных 10 статьей Конституции, - естественный ответ на действия лиц, унижающих его честь и достоинство, защита его права общаться на родном языке', - отмечают авторы документа. Они уверены: произошедшее в Одессе, является следствием пустых обещаний Януковича, Матвийчука и Костусева решить проблему русского языка в Украине и русскоговорящей Одессе.

'Мы напоминаем власти, что согласно ст.12 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, подписанного в Киеве 31 мая 1997 г. Украина гарантировала лицам, принадлежащих к другим национальностям полностью и эффективно осуществлять свои права человека и основные свободы, и пользоваться ими без какой-либо дискриминации. Мы считаем, что сотрудник ГАИ в Одессе был дискриминирован по языковому принципу неизвестными лицами во время несения службы и требуем привлечь подстрекателей к ответственности. Мы требуем прекратить преследования русскоязычного гражданина и, если он будет наказан, то украинская власть этим не только подтвердит свою националистическую сущность, но и фактически покажет всему миру, что в Украине началось расистское гонение русскоязычного населения', - подчеркивается в заявлении ПСПУ.

Новые обещания