Об этом говорят. 25.01.2011: Чорновила убили спецслужбы США, чтобы расчистить поле для Ющенко

25 Янв 2011 00:00

Смерть основателя НРУ Вячеслава Чорновила была выгодна только спецслужбам США.

Об этом заявил бывший руховец (1989-2001 годах), член центрального совета партии 'Великая Украина' Роман Василишин, передает Лига. 'Что касается смерти Чорновила - я выскажу свою точку зрения на это. Я считаю, что надо смотреть, кому это было выгодно и кто это мог себе позволить. Все уже понимают, что это была не случайность, это было заказное убийство. Я думаю, единственные, кому это было выгодно - это спецслужбы США. Сделано это было для того, чтобы расчистить политическое поле для Виктора Андреевича Ющенко', - сказал он. При этом Р.Василишин уточнил, что В.Чорновил был категорически против того, чтобы объединяться вокруг Виктора Ющенко: 'Он его считал ничтожным, слабым лидером для украинского государства. И он очень мешал объединиться вокруг Ющенко'.

Р.Василишин напомнил, что гибель В.Чорновила совпала с 'разгромом' Павла Лазаренко. 'А тогда давайте вспомним ситуацию с Гонгадзе. Убили Чорновила - и никто на Западе и рта не раскрыл, хотя убили политика такого уровня - и ничего, все в песок. И погиб Гонгадзе, царство ему небесное, - журналист, которого в мире никто не знал, никто не слышал, - и поднялась такая свистопляска, понятно, что это была пиар-акция', - подчеркнул он. По его словам, абсолютно очевидно, что 'расчищалось поле для Ющенко'. 'И это надо быть настолько тупыми нашим спецслужбам, чтобы повесить все на Кравченко, которого, конечно, потом застрелили. Но очевидно, что конечным бенефициаром этого всего был Виктор Андреевич Ющенко. Исчезновение Лазаренко в тюрьме в США и убийство Чорновила - после этого уже не было вопросов, и все стали объединяться вокруг Виктора Андреевича и похоронили национальную демократию под обломками 'Нашей Украины', - подытожил он.

Напомним, ранее Тарас Чорновил заявил, что есть факты, подтверждающие, что его отец был убит: 'Не могу много говорить о материалах следствия, но есть факты, которые, безусловно, подтверждают, что это было убийство'. Глава 'Народного Руха Украины' В.Чорновил и его водитель Евгений Павлов погибли 25 марта 1999 года в автокатастрофе. 'Toyota', в которой они находились, столкнулась с нагруженным 'КамАЗом' на пятом километре трассы Борисполь-Золотоноша.

Новые обещания