Новый губернатор Донецкой области Александр Кихтенко готов к переговорам с ДНР

11 Окт 2014 00:00

Новоназначенный глава Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко готов вести переговоры с представителями так называемой ДНР. Об этом Кихтенко заявил в ходе пресс-конференции в Донецке.

'Я буду вести с ними переговоры. Если эти переговоры будут конструктивными - я готов к таким переговорам. Очень много вопросов сегодня,.... которые сложно разделить - зону ответственности представителей 'ДНР' и нашу. Это абсолютно разные вопросы: и касающиеся образования, здравоохранения, социальной защиты. Мы не можем бросить и оставить своих людей там (на территориях, подконтрольных боевикам), и забыть, что мы отвечаем за их социальную защиту', - заявил Кихтенко.

А.Кихтенко также отметил, что на переговорах с представителями 'ДНР' он готов 'решать такие вопросы обоюдно'. пишет 'Украинская правда'.

'Но жизнь покажет, эффективны будут эти переговоры, или нет', - добавил он.

Отвечая на вопрос о перспективах создания буферной зоны в Донецкой области, глава обладминистрации сказал: 'Мы будет требовать от противоположной стороны выполнения 'минских соглашений'. В соответствии с этими соглашениями будет создаваться буферная зона'.

Также он отметил, что 10 октября получил 'информацию из Дебальцево о том, что достигнуто соглашение о прекращении огня'.

При этом Кихтенко подчеркнул, что пока не располагает информацией относительно соблюдения этой договоренности.

Вместе с тем Кихтенко заявил, что намерен наладить тесное и эффективное сотрудничество между военными, местными органами власти и гражданским населением, что в итоге даст положительный результат.

'Первое, что мы должны сделать - установить мир. Второе - начать восстановление разрушенной инфраструктуры. И самое главное - наша стратегическая цель восстановить первоначальные границы области', - отметил Кихтенко.

Новые обещания