Новость дня. 27.01.2011: Кучма не причастен к убийству Гонгадзе, а вот роль Литвина может быть достаточно 'неожиданной'

27 Янв 2011 00:00

Объективное и независимое расследование могло бы проявить роль спикера украинского парламента Владимира Литвина в достаточно неожиданном для многих ракурсе.

Об этом заявила газете 'Сегодня' вдова экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко Татьяна. 'Что касается Леонида Даниловича, то я не верю в его причастность к преступному заказу. Потому что, зная многие детали, в том числе и такие, о которых не принято говорить, хорошо понимаю: эта грязная спецоперация была направлена, прежде всего, против президента. Против Леонида Кучмы и его вероятного преемника. По большому счету - против Украины. С Леонидом Даниловичем у нашей семьи до сих пор хорошие, теплые отношения, которые, надеюсь, сохранятся и в дальнейшем. Повторяю, у Юрия Кравченко не было никаких личных мотивов сводить счеты с Гонгадзе, который был выбран лишь потому, что фигурировал в скандальных записях Мельниченко', - заявила она. Напомним, экс-министр внутренних дел Юрий Кравченко был обнаружен мертвым 4 марта 2005 года на даче в элитном поселке 'Золотые ворота' в Конча-Заспе под Киевом. В тот день он должен был прибыть на допрос в Генпрокуратуру, в связи с расследованием дела об убийстве редактора интернет-проекта 'Украинская правда' Георгия Гонгадзе.

Но по официальной версии следствия, покончил жизнь самоубийством, дважды выстрелив себе в голову. Как известно, 14 сентября Генпрокуратура Украины назвала заказчиком убийства Георгия Гонгадзе бывшего главу МВД Украины Юрия Кравченко. Следствие установило, что генерал-лейтенант милиции Алексей Пукач получил приказ убить журналиста от тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко. Глава пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко сообщил, что дело по заказчику убийства Гонгадзе закрыто в связи со смертью обвиняемого.

Новые обещания