Николай Мельниченко отправили в СИЗО ждать ареста

25 Окт 2012 00:00

Генеральная прокуратура предъявила экс-майору Управления госохраны Николаю Мельниченко обвинение по уголовному делу против него о разглашении государственной тайны

Как сообщил адвокат Мельниченко Николай Недилько, следственные действия с Мельниченко в здании Главного следственного управления ГПУ проводились до 22:00 24 октября, пишут 'Украинские новости'.

По словам Недилько, в ходе следственных действий в присутствии адвоката Мельниченко было предъявлено обвинение по уголовному делу, которое ранее было возбужденно против него Генпрокуратурой.

После этого Мельниченко был отправлен в следственный изолятор Службы безопасности Украины в Аскольдовом переулке в Киеве, где он будет содержаться до принятия Шевченковским районным судом Киева решения об избрании ему меры пресечения.

Адвокат отметил, что суд должен рассмотреть вопрос об избрании меры пресечения в течении 2 дней со дня задержания и спрогнозировал, что Мельниченко либо будет взят под стражу, либо с него будет взята подписка о невыезде.

Также адвокат Мельниченко отметил, что у него нет оснований полагать, что заседание суда будет проведено в закрытом режиме.

Как сообщали 'Комментарии', 25 октября экс-майор Николай Мельниченко был задержан в аэропорту 'Борисполь' сотрудниками пограничной службы и СБУ по прибытию из США.

В СБУ сообщили, что Главное следственное управление СБУ по поручению Генпрокуратуры расследует уголовное дело в отношении Николая Мельниченко по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.328 (разглашение гостайны), ч.1 ст. 358 (подделка документов) и ч.3. ст. 365 (превышение служебных полномочий).

Новые обещания