Николаевского нардепа Бориса Козыря поймали на кнопкодавстве

26 Ноя 2015 12:59

Соответствующее видео опубликовало общественное движение «Чесно».

Николаевский народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Борис Козырь 25 ноября попался на кнопкодавстве во время голосования за отмену налогов при ввозе электроавтомобилей.

Соответствующее видео опубликовало общественное движение «Чесно», пишет "Преступности.НЕТ".

Так, Козыря поймали на кнопкодавстве во время голосования за законопроект №1912 о внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения ввоза и поставки транспортных средств, оснащенных электродвигателями.

На видео показано, что Козырь сначала голосует за себя, а потом нажимает кнопку на соседнем пульте, фактически прячась за спиной своего однопартийца.

Ы

Согласно результатам голосования, опубликованным на сайте Верховной Рады, Козырь проголосовал за «порошенковца» Александра Урбанского, своего соседа по парламентской скамье. Как видим на схеме результатов голосования в конце видео, в левом нижнем углу, на ряду Козыря, на «галерке», якобы проголосовали все семь нардепов, хотя на самом деле там находилось всего пять депутатов.

Во время этого голосования все усилия Козыря оказались напрасными – законопроект набрал всего 222 голоса. Впрочем, этот проект за следующие 15 минут отправили на второе чтение, для чего понадобилось целых три сигнальных и еще одно поименное голосование, собравшее наконец-то 229 голосов. В последнем случае Козырь и Урбанский (неизвестно, сам он нажимал кнопку или кто-то ему помогал - ред.) также проголосовали за.

Ф

На галерке сидят всего пять нардепов

Ф

А система "Рада" зафиксировала, что на ряду Козыря нажали все семь кнопок "за"

Также напомним, что еще в июне этого года Верховная Рада одобрила наказания для кнопкодавов. Согласно ним, Козырь должен был немедленно покинуть сессионный зал. Кроме того, его должны лишить права принимать участие в десяти пленарных заседаниях Рады, лишить каких-либо выплат на «штрафной» период и права командировок за счет средств государственного бюджета.

Напомним, что Борис Козырь не раз отличился «плодотворной» работой в Раде. Сначала он пропустил сессию в парламенте ради селфи с шампанским в 5-звездочной гостинице Барселоны. А совсем недавно, пока Козырь изучал Грузию, несмотря на его отсутствие в парламенте, карточка депутата «голосовала» по ряду важных для Украины законопроектов.

Новые обещания