Назначение Парцхаладзе в Минрегионбуд может значительно повысить эффективность работы ведомства - эксперт

24 Ноя 2016 11:08

Назначение Парцхаладзе в Минрегионбуд может значительно повысить эффективность работы ведомства.

Назначение Парцхаладзе в Минрегионбуд может значительно повысить эффективность работы ведомства.

Об этом заявил политолог Владимир Фесенко, комментируя назначение заместителем министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства бывшего первого заместителя главы Киевской ОГА Льва Парцхаладзе.

Соответствующее решение было принято во время заседания правительства в среду.

«Будучи на должности первого замгубернатора Киевской области, Л.Парцхаладзе успешно зарекомендовал себя: показав хороший результат по реформированию сферы госуслуг – всего за год был запущен и открыт центр «ГОТОВО!» и внедрен пилот школы нового, инновационного образца. Вероятно, стоит ожидать, что эта практика и успешные наработки будут распространятся в масштабах страны» - считает Фесенко, добавляя, что также чиновник сможет успешно реализовать и свой предыдущий опыт в частной предпринимательской сфере.

«В первую очередь, касательно дерегуляции и ведения бизнеса. Парцхаладзе был одним из инициаторов реформы в строительной отрасли. При его содействии был принят закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности", который существенно упростил разрешительные и согласительные процедуры в строительстве. Это, в свою очередь, позволило Украине подняться в рейтинге «Doing Business 2014» на 145 пунктов (с 186 места в 2012 году до 41 в 2013) по показателю "Получение разрешений на строительство".

Именно опыт в строительстве и инициативы по зонированию, реализации программ доступного жилья, защите прав инвесторов – станут базой, на которой он сможет настроить эффективную работу доверенной эму части министерства, спроектировав позитивный результат для государства в целом. Так как имея опыт госуправления, политики и бизнеса, он сможет генерировать идеи и решения, благоприятные всем сторонам» - считает эксперт.

«Кадровая политика Президента сместилась от привлечения экспатов, к выращиванию собственных кадров, которые с одной стороны готовы показывать высокие должностные результаты, а с другой стороны больше настроены на государственные проекты, нежели на политику» - резюмирует политолог.

Новые обещания