Нардепам-прогульщикам «срезали» 1,7 млн зарплаты

4 Май 2017 12:28

С начала года из заработной платы народных депутатов было удержано 1,7 млн грн за пропуски заседаний Верховной Рады. Такая информация была получена Комитетом избирателей Украины от Аппарата Верховной Рады.

С начала года из заработной платы народных депутатов было удержано 1,7 млн грн за пропуски заседаний Верховной Рады. Такая информация была получена Комитетом избирателей Украины от Аппарата Верховной Рады. Об этом «ОЛИГАРХ» узнал из сообщения «Страны».

Как сообщили в Аппарате, вследствие начисления заработной платы только за фактически отработанные дни, за первый квартал 2017 года образовалась экономия средств, предусмотренных на выплату заработной платы народным депутатам Украины, в сумме 1748, 7 тыс. гривен, сообщает oligarh.media

Если депутат пропускает пленарное заседание Рады, то зарплата ему за это время не начисляется. По данным исследования КИУ, проведено в рамках проекта «Дословно», только 10% (41 из 423) депутатов посетили все заседания Рады в 2017 году. Остальные нардепы пропустили один или несколько заседаний парламента, соответственно, они не получили часть зарплаты.

Отдельные депутаты не появлялись в парламенте на протяжении месяцев. Так, в январе-феврале пятеро нардепов пропустили все заседания Рады, в марте — восемь, в апреле — семь.

В апреле все заседания Рады, по данным письменной и электронной регистрации, пропустили Дмитрий Ярош, Андрей Белецкий, Петр Сабашук, Евгений Бакулин, Вячеслав Богуслаев, Александр Онищенко, Сергей Клюев. В целом, в 2017 году лучше всего посещали заседания Рады депутаты Народного Фронта, БПП и Радикальной партии Олега Ляшко.

В среднем на заседание Рады регистрировались 86% депутатов фракции «Народного Фронта», 84% — БПП и РПЛ. Худшие показатели посещаемости в депутатских групп «Воля Народа» (64%) и «Видродження» (65%). Всего в 2017 году произошло 42 пленарные заседания ВРУ.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада закрыла утреннее заседание 14 апреля.

Согласно расписанию работы парламента, следующее пленарное заседание состоится 16 мая. Календарь Верховной Рады подразумевает в этот период работу нардепов в комитетах 17-21 апреля, а также 1-5 и 8-12 мая. С 24 по 28 апреля у политиков запланирована «работа с избирателями».

«ОЛИГАРХ»

Новые обещания