Нардепа Юрия Деревянко допросят по делу о попытке захвата Украинского дома

14 Янв 2014 00:00

Внефракционного народного депутата Украины Юрия Деревянко вызывают на допрос в следственное отделение Шевченковского районного управления ГУ МВД Украины. Соответствующее приглашение на имя народного депутата было направлено в аппарат Верховной Рады 10 января 2013 г., сообщает пресс-служба нардепа, передает РБК-Украина.

Как отмечается в документе, в рамках досудебного расследования Деревянко хотят допросить в качестве свидетеля событий, имевших место 1 декабря 2013 г. у ГП 'Украинский дом' по адресу Крещатик, 2.

Как известно, группа молодых людей 1 декабря 2013 г. пыталась попасть внутрь 'Украинского дома', где в то время находились подразделения 'Беркута'. В пресс-службе МВД Киева заявили, что 'группа людей хотела захватить здание 'Украинского дома', но милиция предотвратила эти незаконные действия'.

В приглашении на имя Деревянко, в котором его просят прибыть на допрос, отмечается, что в производстве следственного отделения милиции Шевченковского районного управления находятся материалы досудебного расследования по признакам уголовного правонарушения.

Так, уголовное производство открыто по ст. 194 ч. 1 УК 'Умышленное уничтожение или повреждение имущества', по ст. 15 ч. 3 УК 'Покушение на преступление' и ст. 341 ч. 3 Уголовного кодекса 'Захват государственных или общественных зданий или сооружений'.

Новые обещания