Наливайченко открыл тайну: все документы по делу Могилевича были уничтожены еще в 2005 году

7 Дек 2010 00:00

Все документы, которые касались вывода огромных сумм из украинского бюджета и к которым причастен Семен Могилевич, были уничтожены в 2005 году.

Об этом в интервью 'Главреду' сказал председатель политсовета 'Нашей Украины', экс-глава СБУ Валентин Наливайченко. 'Я могу открыть одну тайну. В конце мая 2006 года Президент Ющенко, переведя меня в СБУ, сразу поставил задачу выяснить и доложить о связях Могилевича у украинском политикуме и бизнесе. Подтверждаю, что все документы, касающиеся вывода из бюджета Украины миллиардных средств по теневым схемам, в которых участвовали преступные группировки, к которым причастен Могилевич, и ЕЭСУ с украинской стороны, были уничтожены еще в 2005 году', - сказал Наливайченко. В 2005 году Службой безопасности Украины руководил Александр Турчинов. По словам Наливайченко, значительную часть документов удалось восстановить буквально за два года.

'До конца 2008 года я лично отвечал за сотрудничество СБУ с различными иностранными спецслужбами, результатом которой стало восстановление на 70% документов по так называемому делу Могилевича', - сказал Наливайченко. 'Я дал указание задержать Могилевича в случае пересечения им украинской границы. Наши иностранные партнеры тоже были готовы к таким действиям. Мы вполне понимали, что ключевым элементом в случае его задержания было бы выяснения дополнительных обстоятельств криминальных сделок в газовой сфере, к которым были причастны украинские чиновники. Он бы стал неоценимым источником информации', - сказал экс-глава СБУ. Наливайченко также отметил, что в ходе восстановления документов по 'делу Могилевича' СБУ удалось предотвратить создание еще одного газового посредника.

Новые обещания