Начальника милиции Киева Валерия Коряка таки уволили за разгон Евромайдана

3 Дек 2013 00:00

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что начальник столичной милиции Валерий Коряк уволен за силовой разгон Евромайдана 30 ноября.

Об этом сообщили в издании Интерфакс-Украина.

- После событий с пятницы на субботу был уволен начальник милиции, а со всеми сотрудниками была проведена жесткая разъяснительная работа, - сказал Николай Азаров на встрече с послами иностранных государств в понедельник в Киеве.

Как сообщалось, 1 декабря начальник ГУ МВД Украины Валерий Коряк на коллегии МВД попросил главу МВД Виталия Захарченко рассмотреть вопрос отставки по собственному желанию. По окончании коллегии Виталий Захарченко сообщил о том, что Валерий Коряк временно отстранен от выполнения обязанностей, до окончания проведения служебного расследования.

В субботу Валерий Коряк заявил, что это он принял решение направить 'Беркут' для оттеснения людей с Майдана Независимости, однако милиция не была настроена на агрессию и он сожалеет о случившемся в ночь на субботу. Валерий Коряк также заявил, что готов пойти в отставку, если такое решение примет руководство МВД или прокуратура: 'Вопрос о моей отставке будет принимать или прокуратура, или МВД... Не я лично буду давать оценку тем действиям'.

Новые обещания