Начальник управления Донецкой ОГА Иван Пащенко проведет 5 лет в тюрьме

15 Ноя 2013 00:00

Апелляционный суд Донецкой области вынес приговор руководителю одного из управлений Донецкой областной государственной администрации за мошенничество и злоупотребление властью. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

'В ходе судебного следствия было установлено, что чиновник требовал и получил от предпринимателя почти 1,4 миллиона гривен за свое содействие в получении бюджетной компенсации', - говорится в сообщении. 

Начальнику управления облгосадминистрации были предъявлены обвинения по ч.4 ст. 190 ( мошенничество), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) , ст.27 , ст. 15, ст. 369 (подстрекательство к покушению на дачу взятки ) УК Украины. Судом чиновнику была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в следственном изоляторе.
 
Ворошиловским районным судом г. Донецка, начальник управления был приговорен к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года и конфискацией имущества. Прокуратура области, не согласившись с судебным решением на основании мягкости наказания, обжаловала его в апелляционном порядке.
 
Апелляционным судом Донецкой области была поддержана позиция государственного обвинения, и вынесен новый приговор, которым чиновник приговорен к 5 годам лишения свободы, в том числе с лишением права занимать определенные должности до 3-х лет, а также с конфискацией имущества.  Прокуратурой области уже изучается решение Апелляционного суда, на предмет его возможного обжалования в кассационном порядке. 

По информация 'Новости Донбасса' речь идет о бывшем начальнике главного управления агропромышленного развития Донецкой областной государственной администрации Иване Пащенко.

Новые обещания