НАБУ опубликовало схему хищений в деле Геннадия Труханова

22 Фев 2018 18:01

НАБУ и САП опубликовали схему завладения денежными средствами Одесского городского бюджета при продаже зданий ОАО "ХК "Краян", сообщает Еспрессо.ТВ со ссылкой на пресс-центр ведомства.

Следователи выяснили, что в первой половине 2016 года Труханов договорился о завладении бюджетом Одессы с лицами, которые фактически контролируют ЗАО "UAB Naster", ООО "VALTON GROUP LP" и ООО "Девелопмент Элит".

С июля по декабрь 2016 они начали действовать, чтобы реализовать схему.




Детективы считают, что в начале октября 2016 должностные лица подыскали и привлекли к совершению сделки директора субъекта оценочной деятельности, определил заранее установленную и заведомо завышенную стоимость объекта оценки на 185 млн грн. 

Поэтому участники схемы сообщили депутатам горсовета заведомо ложную информацию о неотложности рассмотрения вопроса о приобретении помещения для того, чтобы якобы подать документы в срок.

"Кроме того, депутатов заверили, что цена на помещения является объективной, проверенной уполномоченными должностными лицами профильных исполнительных органов совета и постоянной комиссии, которые отвечали за подготовку проекта решения, а расходы на его покупку являются экономически обоснованными, хотя на самом деле это было не так ", - рассказали в НАБУ.

Более того, Труханов сказал депутатам ложь о софинансировании проекта из государственного бюджета.

Таким образом, участники схемы обеспечили принятие депутатским корпусом Одесского городского совета решения о предоставлении согласия на приобретение в коммунальную собственность территориальной общины здания ОАО "ХК" Краян "по заведомо завышенной цене 185 млн грн.

Следователи полагают, что это голосование стало прикрытием для совершения преступления под видом принятия обязательного к исполнению решения коллегиального органа.

Новые обещания