Мустафа Найем обратился с жалобой на судью, оправдавшего мэра Дебальцево

13 Янв 2016 12:37

Народный депутат сообщил в своем Facebook, что заинтересовался делом городского головы Дебальцево Владимира Проценко.

Народный депутат Мустафа Наейм сообщил в своем Facebook, что заинтересовался делом городского головы Дебальцево Владимира Проценко. Найем вместе с другими депутатами обратились в Высшую квалификационную комиссию судей.

Как ранее сообщалось, Константиновский городской суд признал мэра невиновным в организации так называемого референдума «ДНР». 

Найем в своем посте цитирует материалы уголовного производства: «Протягом березня-травня 2014 року на території Донецької області було створено терористичну організацію під назвою «Донецька народна Республіка», яка здійснювала акти тероризму, залякувала населення, вбивала громадян. <…> 5 травня 2014 року Володимир Проценко, будучи міським головою м. Дебальцевого та, головуючи на сесії Дебальцівської міської ради умисно виніс на розгляд сесії питання про виділення приміщень для проведення в м. Дебальцеве Донецької області референдуму про надання статусу державної незалежності самопроголошеній «Донецькій народній республіці». Виступаючи на засіданні, Проценко В.В. закликав до зміни меж території та державного кордону України шляхом проведення референдуму. Згідно з висновком експерта СБУ № 8/1 від 16.02.2015 року по стенограмі позачергової сесії, в промові міського голови Дебальцево містилися публічні заклики проголосувати за винесення на розгляд сесії питання «Про проведення голосування 11 числа» та «Про референдум, про плебісцит, соціальне опитування, про референдум 11 числа».

Суд оправдал мэра Дебальцево Владимира Проценко, организовавшего сепаратистский референдум


«А спустя полтора года, в декабре 2015-го судья Константиновского городского суда Мироседа А. И. постановил, что в действиях Владимира Проценко отсутствовал состав уголовного правонарушения и признал его невиновным. Вообще. Это при наличии стенограммы и свидетелей», — возмущается народный депутат, — Мы с моими коллегами нашли это решение суда и даже фрагменты уголовного дела. Видимо у нас с константиновским судьей разное понимание Уголовного кодекса и степени виновности мэра, выделявшего помещения на референдум об отделении части территории страны. Мы считаем вынесенное решение несправдливым, а судью таким, что нарушил закон и присягу судьи. С чем и обратились в Высшую квалификационную комиссию судей», - резюмировал Найем.

Новые обещания