Мунварта представила доказательства политического преследования со стороны Соломенской прокуратуры и СБУ

27 Окт 2021 17:16


Преследованием Муниципальной варты Соломенская прокуратура и киевское управление СБУ выполняют политический заказ, нарушают закон и подрывают доверие к правоохранительной системе. Об этом на пресс-конференции сообщили представители общественного объединения «Муниципальная варта» и КП «Муниципальная охрана».


С лета прокуратура и СБУ дискредитируют активистов в медиа, рассылают «фейковые пресс-релизы» и проводят ничтожные с правовой точки зрения следственные действия. В.о. главы Мунварты, глава столичной ветеранской организации Игорь Мари связывает атаку с профессиональной деятельностью: принципиальной позицией по поводу незаконной застройки, нелегальной продажи алкогольных напитков и тд. «Наши правоохранительные органы превратились в фабрику фейков, направленных на подрыв деловой репутации как отдельных лиц, так и целых институтов исключительно из-за их нелояльности к центральной власти или к отдельным дельцам с ресурсами», — заявил Мари.


Началом атаки на Мунварту стал обыск СБУ на учебно-тренировочной базе, в ходе которого якобы были изъяты боеприпасы. Участники пресс-конференции представили видео с камер наблюдения, которые подтверждают: следственные действия были срежиссированы, а боеприпасы могли подкинуть сами правоохранители. В ГБР направлено заявление о совершении прокурорами и СБУшниками преступления против правосудия — фабрикации доказательств. «Подали целый ряд ходатайств, в том числе о происхождении вооружения. Гранатомет можно отследить от завода-производителя до воинской части. Но никаких следственных действий выполнено не было. Есть такой принцип: главное во время расследования не выйти на самих себя», — заявил юрист Муниципальной охраны Дмитрий Тымкив.


Обыск на базе завершился ничем и не имел юридических последствий. По мнению спикера коммунального предприятия Антона Колумбета, это подтверждает медийность происходящего: «По сути это использование государственных структур для того, чтобы просто написать пресс-релиз и с громкими заголовками разослать его СМИ».


Второй волной атаки стало вручение Игорю Мари подозрения в якобы закупке Мунвартой 600 пар обуви по завышенной цене. Однако указанный тендер прошел в соответствии с законом, был согласован Киеваудитом, цена закупки не менялась, а договор подписывал не Мари, а его предшественник. Активисты представили документы и аудиозаписи, которые свидетельствуют: прокуратурам известен факт отсутствия состава преступления и самого факта преступления. Однако вопреки этому они пытаются привлечь к ответственности заведомо невиновного человека. «Прокурор Андрей Зайцев сознательно пошел на должностное преступление. Вероятно, по чьей-то указке», — считает Дмитрий Тымкив.


«Муниципальная варта находится на этапе реорганизации в коммунальную организацию. Это бестолковое следствие затеяли именно для давления, для уничтожения моей репутации и создания препятствий для моего переназназначения на пост директора новой организации», — уверен Мари.

Новые обещания