Мороз обещает спасти выборы от фальсификаций

30 Окт 2009 00:00

Кандидат в президенты Александр Мороз допускает, что выборы-2010 будут защищены от масштабных фальсификаций антагонизмом фаворитов гонки. Об этом он сказал в ток-шоу на канале TBi.

'Главные претенденты на президентский пост настолько негативно настроены друг против друга, настолько жесткой будет борьба, что договориться между собой о способах фальсификации результатов они вряд ли смогут', - сказал глава СПУ. При этом Мороз считает, что желающих фальсифицировать выборы - подписывать 'липовые' протоколы, вбрасывать бюллетени и прочее - стало бы меньше, если бы кто-то понес уголовную ответственность за такое: сел на 6 лет, как это предусмотрено законом. 'Наказание одного - это урок для всех. И необходимо применять методы уголовного наказания за подтасовку результатов волеизъявления граждан. Пока не будет действовать закон, чистых, демократических выборов мы не дождемся', - уверен Мороз.

При этом он заявил, что на сегодняшний день около 40% украинцев не хотят голосовать за так называемых фаворитов выборов-2010, потому что эти кандидаты уже примелькались на бигбордах и экранах телевизоров, и кроме раздражения ничего у людей не вызывают. 'Поэтому и падают рейтинги тех, кто еще недавно был 'вторым', 'третьим', - считает Мороз. Он уверен, что люди будут искать других 'кумиров', больше прислушиваться не к популистским лозунгам, а оценивать программы и реальную деятельность кандидатов.

Новые обещания