Мнение: Украина должна вновь стать ядерной державой

3 Апр 2014 00:00

Если Запад не собирается защищать Украину от российской агрессии, она должна защитить себя сама, восстановив ядерный арсенал. Об этом заявил бывший глава Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев, выступая 2 апреля в Вашингтоне.

The New Republic напоминает, что Украина отказалась от ядерного оружия в 1994 году. Россия, Великобритания и США подписали тогда 'Будапештский меморандум', обязуясь защищать территориальную целостность Украины в обмен на ее присоединение к Договору о нераспространении ядерного оружия.

'Мы на Украине чувствуем себя обманутыми, мы чувствуем, что нас предали, - цитирует Джемилева издание. - Теперь мы должны вернуть ядерный статус'.

Тем временем приближается роковая для крымских татар дата - 18 апреля. В этот день все жителя Крыма автоматически станут россиянами, если только официально не попросят сохранить украинское гражданство.

'Как только люди станут гражданами России, мы окажемся в ловушке', - говорит лидер крымских татар. По российскому законодательству, обсуждение территориальных изменений России карается пятью годам тюрьмы. По словам Джемилева, в Крыму уже начали закрывать украинские и татарские школы, использование этих языков в общественных местах становится табу. Все несогласные с кремлевской пропагандой подвергнутся риску, поэтому татарская община Крыма думает создать в Европе, вне досягаемости Путина, независимый телеканал.

Лидер крымских татар призвал Запад наложить на Россию более серьезные санкции. 'Впоследствии это обойдется в сто раз дороже... Если бы США более решительно действовали в 2008 году, мы бы не стали свидетелями того, что мы видели в Крыму. Довольно скоро мы увидим российские войска в Брюсселе', - цитирует Джемилева издание.

Источник: Inopressa

Новые обещания