Мнение: У Путина осталось два невыгодных сценария на Донбассе

23 Ноя 2015 11:54

У российских властей, инициировавших вооруженный конфликт на востоке Украины, после пролонгации санкций против РФ со стороны стран Запада осталось два варианта развития событий на Донбассе.

Такое мнение в блоге на сайте Minval высказал украинский журналист Виталий Портников.

«Американцам и европейцам нет никакой необходимости «забывать» об Украине ради Сирии. Есть понимание, что с Россией нельзя победить терроризм — но можно удержать Путина от самых опрометчивых шагов, если коммуницировать с ним. Это и Сирии, и Украины касается», — отметил он.

«Тем более, что в украинском вопросе найдено определенное равновесие, которое удалось «нащупать» по ходу выполнения — или, точнее невыполнения — Минских соглашений. Соглашения, как известно, должны были быть реализованы к концу текущего года. Однако этого не произошло, зато произошло их продление — а вместе с этим продление санкций против России», — добавил журналист.

Портников отметил, что таким образом, удалось нащупать простую формулу — санкции в обмен на Минск.

«С такой формулой Запад может прожить сколь угодно долго, а вот российской стороне она крайне невыгодна, так как означает аккумулятивное накопление убытков. Рано или поздно Кремлю придется определяться — уходить с Донбасса окончательно в обмен на ослабление санкций или начинать новый виток дестабилизации в обмен на усиление. И опять-таки, ни тот, ни другой варианты — не в политических интересах Путина», — считает журналист.

«Поэтому, скорее всего, мы будем еще долго находиться в самом настоящем болоте, в котором почти невозможно нащупать гать», — подытожил Портников.

Новые обещания