Мнение: Россия ведет с нами войну на полное уничтожение экономики

22 Авг 2014 00:00

Финансовая ситуация в Донецкой области не такая критичная, как представляется многим, но усугубляется с каждым днем. Об этом глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута рассказал во время рабочей поездки в Славянск.

Как подчеркнул Тарута, Донбасс - это, прежде всего, крупные предприятия. 'Эти семь месяцев нам удавалось, чтобы они работали. Мы даже на 101% выполнили план по доходам. По госбюджету удалось дотянуть до 93%', - сообщил глава ОГА, которого цитирует ZN.UA.

При этом, по его словам, железная дорога и энергетика оказались самыми чувствительными к военным действиям.

'Сегодня не все транспортные магистрали работают. Кроме того, практически по всем основным водным артериям региона взорваны мосты. Мы их восстанавливаем. Уже проложен временный понтонный мост через Северский Донец', - сказал глава ОГА.

'Однако надо понимать, что Россия ведет с нами войну на полное уничтожение инфраструктуры региона. И как следствие - экономики всей страны', - подчеркнул Тарута.

'Сегодня уже невозможно полностью отгружать уголь и обеспечивать сырьем металлургические предприятия. Без сырья на сегодня Алчевский металлургический комбинат, Енакиевский, проблемы на Авдеевском и Донецком меткомбинатах. Более-менее держится мариупольская группа. Но фактически все шахты, примыкающие к Луганской области, - без возможности отгрузки угля', - сообщил он.

'Все это может спровоцировать огромный дефицит топлива и генерации электроэнергии и, как следствие, веерные отключения по всей стране. Фактически мы стоим на пороге глобальной гуманитарной и техногенной катастрофы большого региона', - отметил Тарута.

Новые обещания