Мнение: Обмен пленными прошел по "ФСБшному" сценарию

27 Авг 2015 15:38

В плену у боевиков сейчас от 300 до 400 человек, среди которых и волонтеры, и военные, и гражданские лица.

Сегодня, 27 августа, завершена вторая стадия обмена между украинской стороной и незаконной организацией «ДНР». Украинской стороне были переданы 11 пленных в обмен на 12 боевиков «ДНР». Как рассказал координатор группы «Патриот» по обмену пленными Олег Котенко, один человек – Дмитрий Кичко отказался возвращаться.

«Он сидел в камере с нашими ребятами, по всей вероятности, выполнял какую-то роль подсадной «утки» для выяснения информации. О том, что он откажется, когда его будут освобождать, мы знали еще месяц назад. Сценарий, по которому прошел сегодняшний обмен – ФСБшный – российский», - считает Котенко.

По его словам, были освобождены не все военные. Из 12 заявленных человек – 8 военных, остальные - гражданские.

Кроме этого, Котенко заявил, что список украинской стороны был подменен. 
«Список был подменен другим. В том был и Фураев и Комисарчук.  Мы рады, что хоть кого-то освободили. Переговоры блокировались той стороной долгое время», - сказал волонтер.

По данным Котенко, в плену у боевиков сейчас от 300 до 400 человек, среди которых и волонтеры, и военные, и гражданские лица.

«Точное количество пленных, которых мы знаем пофамильно – 60 человек. Все остальные где находятся – пока загадка. Они могут находиться в тюрьмах. В том числе и в России», - добавил он.

Ранее сообщалось, что вечером 26 августа украинская сторона передала боевикам 12 человек. «ДНРовцы» в свою очередь не передали украинских пленных из-за начавшегося обстрела.
 

Новые обещания