Мнение: Нынешняя властная верхушка смертельно опасна для нации

9 Дек 2015 12:10

Украинская революция не закончена.

За полтора года украинцы убедились, что под руководством нынешней власти ничего хорошего не будет: ни реформ в интересах народа, ни преодоления коррупции, ни демократии для народа, а не для олигархов и высшей бюрократии, ни приличного уровня жизни, ни достойной медицины, ни современного образования, ни справедливости (юстиции), ни разгрома агрессора, ни возвращения оккупированных территорий. Ничего! Разве что еще больше разбогатеет бизнесмен Петр Порошенко, который по совместительству работает в Украине президентом.

Воспрепятствование революционным процессам может обернуться наступлением реакции.

Как свидетельствует история, революции, то есть коренные радикальные изменения политических систем и власти, имеют динамику и всплески, затишье, взлеты, упадок, подъем и т. д. Революции могут осуществляться с головокружительной скоростью в течение нескольких дней, а могут растягиваться на годы. Однако понятно, что любая революция продолжается, пока не выполнит своих главных задач.

Остановить ее очень трудно, можно разве что приостановить переворотом, реакцией, термидором (понятие времен Французской революции), однако призрак неизбежной революции все равно будет тяготеть над обществом. Есть один, кстати, наилучший способ избежать революционного развития: решить основные задачи, стоящие перед страной, то есть реализовать ту же революционную программу. Уклоняться от этого - значит провоцировать восстание масс. Вообще пытаться «выключить» революционный процесс - это все равно что заслонять путь потоку воды: снесет. Здесь уже, как говорили древние философы, кто хочет, того судьба ведет, а кто не хочет, того тащит. 

Малообразованная (и свободное владение английским здесь, к сожалению, ничего принципиально не меняет) псевдоукраинская псевдоэлита, прорвавшейся к высшей власти на крови Небесной сотни, этого всего совсем не понимает. По крайней мере, такие выводы можно сделать, глядя на практические шаги нынешних постмайданных руководителей. Ведь они снова воспроизводят то, в чем сами и сформировались, выросли и обогатились: систему Кучмы - Януковича во главе с феодально-клептократическим олигархом, но псевдопатриотической риторикой.

Постмайданное время показало, что они уже не изменятся сами и не позволят коренным образом измениться Украине. Лучшее, что эти деятели могли бы сделать для нее, - уйти. И это существенно ускорило бы процессы социально-экономических и политических преобразований. Ведь сегодня «люди сцены Майдана», как их называют, в отличие от миллионов участников Революции достоинства, способствуют увековечению всего того, против чего Майдан боролся. О какой нормализации, например, на Донбассе можно говорить, если даже на освобожденных территориях укрепляется власть прежней региональной партноменклатуры? И делается это при полном содействии центральной власти. Практически полностью освобожденная от наказания за активный сепаратизм, эта публика перегруппировывает свои ряды и рассчитывает снова загнать Донбасс под свою «железную пяту». Администрации на улице Банковой в Киеве легче договариваться с ними (дело привычное и обычное), чем реально помогать здоровым силам Донбасса принципиально изменить ситуацию на Востоке Украины. Компрадоры у власти, которые бойко торгуют с российским агрессором, толкнули Украину в политико-дипломатическую ловушку так называемых минских договоренностей, которые на самом деле делают невозможным реинтеграцию украинских территорий. Ведь в минских документах записано об обязанности Киева согласиться на существование на востоке страны неподвластных Украине, но де-факто подвластных Москве анклавов. Лично ответственным за этот геополитический тупик и прямую угрозу Украине является Петр Порошенко.

Буквально на глазах у общества происходит ренессанс всего того зла, которому противостояли украинцы во время Революции достоинства. Так называемая борьба действующей власти с коррупцией - это какая-то грустная комедия. Оппозиционный блок (нынешнее название Партии регионов), в котором очень широко представлены коррупционеры, сепаратисты, воры и предатели, де-факто имеет «охранную грамоту» от Банковой, его не трогают. Сегодня можно услышать сообщение о том, что в ближайшее время в Украине с триумфом вернется Дмитрий Фирташ. Это, конечно, может лишить наше государство помощи Запада, ведь США стремились разобраться с этим фигурантом, имея к нему свои счеты. Такое наглое содействии «топовым» коррупционерам может спровоцировать возмущение в Вашингтоне. Как публично заявил нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко, власть не выдвигает никаких претензий к Фирташу, Левочкину, Юрию Бойко, так как между ними и ею заключен «пакт о ненападении» …

Ни одна фундаментальная задача Майдана-2 не выполнена.

Именно это делает третий Майдан возможным.

Нынешняя власть не функциональна, она не обеспечивает защиты национальных интересов Украины, способствуя сохранению кланово-олигархической системы, являясь во всех смыслах губительной для страны.

Власть, несмотря на все последние национальные испытания, не избавилась от глубинной малороссийской сути, постоянно пытаясь заигрывать и договариваться с Кремлем за счет жизненных интересов Украины. Создается впечатление, что эта верхушка является смертельно опасной для нации.

Все чаще можно услышать о подготовке в парламенте так называемой широкой коалиции, «ширки», в составе депутатов-бизнесюков и коррупционеров из Блока Петра Порошенко и регионалов из Оппозиционного блока, «Возрождения» и «Силы народа». Создание такого объединения будет означать возвращение к власти Партии регионов, - это реванш людей Януковича - Путина в украинском государстве, это политическое завоевание Украины Кремлем руками пятой колонны. Что из этого будет следовать? То, что Майдан-2 был бесполезным, что во время Революции достоинства украинцы погибали бесполезно, что украинские солдаты на Востоке проливали кровь напрасно, а Путин завоевал Украину «мирным путем». И тогда выбор будет очень ограниченным: потерять Украину или третий Майдан, который станет уже безальтернативным. Готовится попытка перечеркнуть Революцию достоинства, свести ее на нет, реставрировать режим Януковича без его физического присутствия в стране (хотя и здесь будут возможны варианты) ...

Антиукраинская верхушка преградила путь революционному потоку, пытаясь утилизировать и капитализировать волну народного гнева, использовать его в своих эгоистических интересах и вернуть украинскую историю назад. Однако любая неоконченное революция требует логического завершения. Если она не идет дальше, то скатывается в болото реакции, что мы сегодня и наблюдаем в Украине. Да, революция - всегда риск, потому что никто не может точно спрогнозировать ее развитие и результат. Но это меньшее зло, чем гарантированная деградация, распад и «мирная» сдача Украины злейшему врагу.

За полтора года украинцы убедились, что под руководством нынешней власти ничего хорошего не будет: ни реформ в интересах народа, ни преодоления коррупции, ни демократии для народа, а не для олигархов и высшей бюрократии, ни приличного уровня жизни, ни достойной медицины, ни современного образования, ни справедливости (юстиции), ни разгрома агрессора, ни возвращения оккупированных территорий. Ничего! Разве что еще больше разбогатеет бизнесмен Петр Порошенко, который по совместительству работает в Украине президентом. Решать свои личные бизнес-вопросы будут другие «достойники», которые, может, договорятся, а может, и нет с московским «ханом». Здесь все также очень непредсказуемо ... В конце концов, можно вспомнить игры Рината Ахметова на Донбассе, в результате которых ему пришлось покинуть родной край. Но, кажется, это его ничему не научило ... Однако совершенно предсказуемо, что в этом «княжестве» нео-Януковича абсолютное большинство украинцев никаких перспектив иметь не будет, ведь их лишат будущего. Именно против гарантированной абсолютной бесперспективности своей жизни миллионы украинцев выходили на майданы, где они начали революцию. Теперь ее надо завершить, не останавливаясь на полпути. Ослабит ли это сопротивление внешнему агрессору? При определенных обстоятельствах может ослабить.

Но может и усилить, особенно когда к командованию армии, в Генштаб, Министерство обороны вместо воспитанников системы Кучмы - Януковича придут новые революционные силы, которые смогут создать действительно новую армию, направить весь потенциал страны и народа на победу. Когда появится лидер, который будет озабочен не тем, как сговориться с Путиным или заработать еще один миллион долларов, а тем, как нанести поражение агрессору.

Нет никаких надежд, что анти-майданная власть поумнеет, что-то поймет и начнет действовать иначе, потому что она руководствуется исключительно кланово-олигархическим рефлексом обогащения, удержание власти любой ценой и бесконечных подковерных «договорняков». И в этом нет ничего удивительного, ведь все эти Януковичи, Азаровы, Захарченки были им гораздо ближе и понятнее, чем тот «посполитый» народ, стоявший перед сценой Майдана. Именно те ситуативные региональные противники для них - свои, потому что с ними всегда можно сговориться. С народом это практически невозможно …

Кланово-олигархическая система в 2013-2014 годах познала большие потрясения, но устояла. Сейчас по ней необходимо нанести окончательный смертельный удар.

Игорь Лосев, опубликовано в издании Тиждень.UA

Новые обещания