Мнение: Москва хочет создать «любовный» треугольник с Германией и Италией

12 Янв 2016 22:46

Кремль пытается заполучить в союзники Рим, чтобы реализовать «Северный поток – 2».

Россия использует старые связи в Европе и эгоизм национальных правительств, чтобы добиться реализации проекта Nord Stream II и проложить новый газопровод по дну Балтийского моря. 

Время поджимает на фоне действий других участников геополитических забав, а потому Москва ищет дополнительных лоббистов своих бизнес-интересов, ведь содействия даже такого колоса как Германия не хватает.

Несмотря на агрессию против Украины, приведшую к санкциям со стороны Европейского союза и Соединенных Штатов, поставки Россией голубого топлива в страны Европы не сократились. Напротив, они даже выросли. "Газпром" 11 января объявил, что экспорт российского газа в минувшем году увеличился на 8%, в частности, было поставлено в европейские страны 159,4 млрд. кубометров, что на 11,8 млрд больше, чем в 2014 году. Так, в Германию экспорт вырос на 17,1% (45,3 млрд. кубометров), во Францию - на 36,8%, в Италию - на 12,6%, а в Великобританию - на 10,2%. Политика политикой, а бизнес - прежде всего. Однако, чтобы сохранить эту позитивную тенденцию для российской экономики, Москве надо энергичнее работать над "Северным потоком - 2". Другой проект - "Южный поток", который должен был отодвинуть Украину и Турцию от транзита газа в Европу, и заблокированный Евросоюзом, окончательно прекратил существование. Рупор Путина Дмитрий Песков заявил, что такого проекта сегодня уже не существует, пишет ДС.

Об этом говорят: Зачем Порошенко встретился с Грызловым


Второй важный аспект - вопрос снятия санкций с вынужденного партнера Кремля - Ирана. Несмотря на военное и политическое сотрудничество двух стран, Тегеран готов отъесть нефтеприбыли РФ, как это ранее уже сделала Саудовская Аравия. Дело за малым - отменой санкций, к чему медленно, но уверенно продвигаются международное сообщество и Иран. Так, руководитель внешней политики ЕС Федерика Могерини послала еще один сигнал, что экономические ограничения против Ирана будут сняты уже в ближайшее время. Могерини отметила, что последние переговоры глав внешнеполитических ведомств Ирана и США дают основания утверждать, что "дела идут хорошо". Т.е. уже скоро нефтяная угроза со стороны Ирана для России обретет четкие формы, а это значит новое потрясение для экономики, что Москва и пытается хотя бы частично компенсировать за счет поставок голубого топлива.

Но проект "Северного потока - 2" застопорился. Против него, как уже писала "ДС", выступают страны Балтии и Польша, которая видят в нем угрозу энергетической независимости Европы от российского газа. "Газпрому" уже пришлось отменить ряд тендеров на строительство более 400 км магистрального газопровода, что угрожает срывом реализации Nord Stream II А более всего в нем заинтересован, конечно же, "четвертый рейх", ведь "Северный поток - 2", несмотря на незначительное присутствие голландского и французского бизнеса, - это, в первую очередь проект, продвигающийся в интересах Германии. Т.е. иными словами у Москвы есть серьезный и влиятельный европейский лоббист в лице немецкой компании E.ON, с которой у России, как преемницы СССР, давние связи. E.ON (тогда Ruhrgas) - первая западная компания, которая начала торговать российским, точнее советским, газом - это был 1970 год. Но даже 46-летних отношений сегодня недостаточно, а потому Кремль продолжает "поднимать контакты". И тут идеальным кандидатом выступает Италия - страна, которая и политически, и экономически весьма заинтересована в сотрудничестве с РФ. К слову, итальянская Eni первой в капиталистической Европе получила контракт на поставки советского газа, еще в 1969-м.

Правда, небольшая трудность заключается опять же в бизнес-конфликтах, т.к. Рим очень недоволен Берлином из-за похороненного "Южного потока" и, вторя Варшаве, винит Германию в заботе о своих сугубо личных интересах, а не всей Европы (это конечно же красивая формулировка, за которой таится обида на лишение прибылей от ЮП). Вырисовывается интересная триада - крупный бизнес (и, соответственно, истеблишмент) обеих стран хочет работать с Москвой - но не может. И Кремлю теперь нужно уладить этот конфликт, вынудить Рим забыть о "Южном потоке" и сосредоточиться на "Северном".

Поэтому-то, как сообщила, в частности, итальянская газета La Stampa, президент РФ Владимир Путин лично позвонил премьер-министру Матео Ренци, чтобы заполучить еще одного надежного лоббиста в Европе. Путин призвал Италию подключиться к строительству трубопровода. Также, как пишет издание, сейчас стороны обговаривают схемы по вхождению итальянского нефтегазового гиганта Eni в корпорацию Nord Stream II. Планируется, что итальянская группа войдет в капитал NSII, а российская "Роснефть" "обвенчается" с дочкой Eni - компанией Saipem. Правда Eni артачится, желая заполучить второе, но не войдя в Nord Stream. И видимо арбитрами в этой ситуации (при условии, конечно, что Путин растопит лед и очарует Ренци) и выступят лидеры двух государств.

Москва сейчас играет на давних связях и эгоизме национальных правительств, а те в свою очередь и не против, т.к. этот проект будет взаимовыгоден всем его участникам. Налицо энергетическая фронда со стороны европейцев. Но если Кремлю удастся добиться своего, а позиция польско-балтийского альянса будет проигнорирована, то это негативно отразится и на Украине. Причем не только в смысле транзитных возможностей, но, прежде всего, в контексте растущего напряжения между "старой" и "новой" Европами в рамках Евросоюза. Впрочем, сам ЕС как целое в этом случае растянет процесс соскальзывания с российской энергетической иглы и, тем самым, несколько смягчит коллапс экономики РФ, сопряженный с санкциями и падением цен на нефть. Не исключено, что путинские друзья в Европе постараются обставить подобный шаг как способ избежать потенциальной катастрофы у восточных границ Союза - катастрофы, связанной с ростом социального напряжения и вероятной девальвацией государственной власти в РФ.

Новые обещания