Мнение: Кто станет следующим клоуном после Олега Ляшко

21 Сен 2015 10:49

Если претендентов занять освободившуюся нишу защитников народа хоть пруд пруди, то вакансия всенародно любимого политического клоуна может оставаться открытой довольно долго.

Триумф "Свободы" на парламентских выборах 2012 г. фактически подтвердил - украинцы в условиях самого глубокого уровня социальной апатии во времена режима Януковича затосковали по партии конкретных действий. 

Она должна была быть способной одерживать хоть и маленькие, но победы - как моральные, так и вполне осязаемые. Именно такими многим оппозиционно настроенным гражданам тогда казались соратники Олега Тягнибока. В них народ увидел доморощенных робин гудов, способных защитить от беззакония уже установившейся "сине-белой" автократии, а не банальных носителей националистической идеологии, как ошибочно посчитали сами партийные лидеры, пишет Деловая столица

Вначале "Свобода", устраивающая публичные драки с правящими "регионалами" по малейшему поводу, оправдывала ожидания своих избирателей. Но когда режим Януковича пал, а тягнибоковцы вошли во власть, то оказалось, что они вовсе не робин гуды, а скорее их противоположность. Что в принципе и стало главной причиной проигрыша партии на парламентских перевыборах-2014. Желание взять реванш на местных выборах испытанными методами могло бы в какой-то мере сработать. Но перебор с избиением палками нацгвардейцев под Верховной Радой и уж тем более с известным гранатометанием окончательно расставил все точки над "і" в процессе тотальной маргинализации данной политической силы. "Свободовцы" почему-то упустили тот факт, что это уже не дискредитированные Внутренние войска - доверие к бойцам Нацгвардии после полутора лет войны с Россией одно из самых высоких в обществе.

А вот Олег Ляшко сотоварищи никогда не игнорировали актуальных общественных настроений. Феномен Радикальной партии до недавних пор заключался не только в наличии острых на язык фронтменов, таких себе правдорубов, которые зачастую опускались до банальной политической клоунады, но одновременно выступали в образе бескомпромиссных народных защитников. "Радикалы" первыми успешно объединили собой две востребованные ниши - робин гудов и шутов, символом чего стал не столько сам Ляшко, сколько близкие к нему Андрей Лозовой и Игорь Мосийчук. Кстати, предыдущие выпады против этих видных ляшковцев со стороны Генпрокуратуры были совершенно неэффективными по той причине, что касались обвинений преимущественно в проявлении популярного "робингудства". Однако "преступная халатность" Мосийчука в обеспечении элементарных мер безопасности при приеме взяток в одночасье разрушила долго выстраиваемую Ляшко систему влияний на избирателя. Поскольку честный правдоруб не может быть коррупционером в принципе. Поэтому ляшковцы стали просто смешными в самом уничижительном смысле этого слова.

Но свято место пусто не бывает. Еще до последних скандалов со "свободовцами" и "радикалами" конкуренция за звание главного борца с грубым попранием власть имущими народных прав оказалась достаточно жесткой. В какой-то момент казалось, что первенство уже завоевали активисты "Правого сектора", но их борьба с контрабандой на том же Закарпатье несколько смазала появившаяся "объективка" об ангажировании местных "правосеков" закарпатским кланом Балог в своих бизнес-интересах. "Беловоротничковую" битву с коррупцией давно ведет "Самопоміч" руками известного "люстратора" Егора Соболева. Однако их красивую в теории "диванную" позицию пока не удается спустить на практический бытовой уровень.

Есть фантазии насчет "робингудства" и у "Укропа", хотя чего пока достиг на этом поприще Геннадий Корбан, так это знаменитое "засевание гречкой" отдельно взятого мажоритарного округа на скандальных довыборах в Чернигове. В конце концов, глобальную войну за восстановление справедливости и порядка уже объявила Юлия Тимошенко, о чем свидетельствуют не только предвыборные билборды "Батьківщини", но и весьма успешные действия на болезненном для широких масс "тарифном" фронте. Что уж говорить о всяческих местечковых проектах, подобных львовскому "Народному контролю" Дмитрия Добродомова и полтавской Партии простых людей Сергея Каплина. Или действий бывшего "правосека" Борислава Березы сугубо столичного разлива.

Впрочем, если претендентов в освободившейся нише защитников народа хоть пруд пруди, то вакансия всенародно любимого политического клоуна может оставаться открытой довольно долго. Во-первых, многие отъявленные "народники" рубят правду-матку с серьезным лицом, без ноток иронии и самоиронии, панически опасаясь показаться смешными. А во-вторых, любое копирование Ляшко, будь-то в исполнении того же Каплина либо кого-нибудь другого, глубоко вторично по своей природе, и эту вторичность избиратели чувствуют очень хорошо. Так что нынешняя избирательная кампания по местным выборам нам уже вряд ли подарит открытие новых талантов - необходимого времени для раскрутки, в общем-то, не осталось. Хотя данная клоунская ниша "украинского Жириновского" продолжает оставаться востребованной обществом. Заполнить ее станет важным вызовом для будущих политических проектов.

Новые обещания