Мнение: Киев готов отразить наступление 30 тысяч "зеленых человечков" из Крыма

25 Ноя 2015 11:19

На территории оккупированного Крыма наблюдается оживление передвижения российских войск.

Около 30 тысяч военных Российской Федерации сосредоточились на территории временно оккупированного Крыма. Об этом сообщил пресс-офицер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Алексей Мазепа, передает УНН.

"В последнее время на территории Крыма наблюдается некоторое оживление передвижения российских войск. По разным оценкам, в самом Крыму находится около 30 тысяч российских военных. Определенное их количество сосредоточено на административной границе (оккупированного Крыма с Херсонской областью - ред.). Но пока на админгранице со стороны оккупированного Крыма не наблюдаются существенные изменения в дислокации войск РФ", - сообщил Мазепа.

Он подчеркнул, что считает, вероятно, правдивой информацию от СНБО о перебросе самолетами десантников на территорию Крыма. Однако в Генштабе Вооруженных сил Украины не исключают также и другие версии относительно доставленного груза.

"Сегодня зафиксирован факт посадки пяти самолетов "Ил-76" на территории Крыма, но мы не исключаем версии. Один из самолетов приземлился недалеко от Севастополя, а другие пять - неподалеку Джанкоя. Можно предположить, что самолетами доставлены также военные грузы. Есть информация о том, что один Ил-76 привез 300 генераторов. Я готов поверить в это, ведь в Крыму сейчас серьезные проблемы с электроэнергией", - добавил Мазепа, подчеркнув, что достоверной информации о грузе нет.

По его словам, на административной границе с Крымом сосредоточено достаточное количество украинских военных для обеспечения безопасности украинцев и отражения возможных штурмовых действий со стороны России.

"Сейчас на административной границе с Крымом сосредоточено целиком достаточное количество украинских военных. Украинские бойцы удерживают все опасные участки, которые существуют на сегодняшний день", - добавил он.

Новые обещания