Мнение: Дело против Сергея Курченко рано или поздно закроют

1 Авг 2014 00:00

Адвокат бизнесмена Сергея Курченко Андрей Федур уверен, что дело против его подзащитного рано или поздно закроют.

Такой вывод он мотивировал выводами, что у следствия нет ни доказательств противоправной деятельности его подзащитного, ни даже реального потерпевшего, сообщают Вести.

'Сегодня я убежден в том, что уголовное преследование Сергея Курченко было начато 'по команде', а исполнители не особо уже старались соблюсти юридические процедуры. Главное было - начать процесс, объявить его злодеем, а там как получится', - сказал адвокат.

По словам адвоката, несмотря на то, что Курченко объявлено подозрение в хищении сжиженого газа, он так и не мог добиться от следствия внятного ответа на вопросы о том, в чем суть обвинения, какое уголовно наказуемое деяние совершил лично Курченко и как определен ущерб, а также кто потерпевший, гражданский истец.

'Как оказалось, следствие определило размер похищенного как разницу между ценой покупки газа по договору и 'реальной ценой', - говорит Федур. - Вот и понимайте это как хотите. Любой читающий может трактовать такое 'подозрение' как ему заблагорассудится. При этом стыдливо замалчивается, что Курченко не покупал газ и не участвовал в аукционах. То есть вообще не имел никого отношения к хозяйственной деятельности сторон. Не могу не обратить внимание и на тот факт, что 'продавец', по мнению следствия, действовал абсолютно правильно и в 'деле Курченко' выступает свидетелем. А 'потерпевший' так пока и не найден'.

Федур уверен, что следствие будет вынуждено объективно оценивать доказательства, сможет разобраться, что пролизошло, и рано или поздно примет решение о прекращении уголовного производства в отношении Курченко.

Новые обещания